Папа Франциск решил посетить римскую мечеть

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск решил посетить римскую мечеть
В ближайшем времени Папа Римский Франциск может впервые посетить Большую мечеть Рима.

По информации пресс – службы Ватикана, 20 января лидеры исламской общины Италии передали ему официальное приглашение, сообщает 316NEWS со ссылкой на Благовест — Инфо.

Через три дня после того, как Франциск посетил римскую синагогу, он принял делегацию мусульман, которые пригласили понтифика побывать в римской мечети – одной из самых больших в Европе. В состав делегации входили вице-президент исламской общины в Италии имам Яхья Паллавичини, директор Исламского культурного центра в Италии АбдаллаРадван и послы ряда арабских стран.

Отметим, что сам Папа Франциск неоднократно отмечал, что важно построить диалог с представителями других религий. Но а последнее видеообращение понтифика о единстве религий и о едином боге, потрясло большинство христиан.

Стоит также отметить, что первым Папой, зашедшим в мечеть, был Иоанн Павел II. Это случилось 6 мая 2001 года в Дамаске – в сопровождении тогдашнего верховного муфтия Сирии Ахмеда Кефтару — понтифик посетил знаменитую мечеть Омейядов, в прошлом христианскую базилику, где, по преданию, хранится голова Иоанна Крестителя.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 25.01.2016 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода