Пентагон назвал главной задачей в Европе сдерживание российской агрессии

Читати цю новину російською мовою
Пентагон назвал главной задачей в Европе сдерживание российской агрессии
Об этом говорится в обновленной военной стратегии США в Европе. Угроза безопасности наблюдается на севере, востоке и юге. На первых двух направлениях риски исходят от России.

Приоритетной задачей европейского командования американских вооруженных сил (EUCOM) является сдерживание агрессии со стороны России. Как пишет в среду, 27 января, Deutsche Welle, об этом говорится в обновленной военной стратегии США в Европе.

Согласно ему, угроза европейской безопасности наблюдается на севере, востоке и юге. На первых двух направлениях риски исходят от России из-за ее «нарастающего агрессивного поведения и милитаризации Арктики». На юге опасность представляют боевики «Исламского государства» (ИГ; деятельность группировки запрещена на территории РФ).

В документе также утверждается, что Европе угрожают «растущий потенциал противника по производству баллистических ракет, распространение оружия массового уничтожения, инфекционные заболевания, кибератаки, международные и национальные террористические организации, а также незаконный оборот наркотиков». Кроме того, опасность представляет миграционный кризис, обострившийся в 2015 году.

В число других приоритетов, которые перечислены в стратегии, входит работа Североатлантического альянса, защита стратегических интересов США, противодействие межгосударственным угрозам, обеспечение боеготовности вооруженных сил, а также поддержание ключевых отношений.

Источник: Лента.Ру

  • 189
  • 27.01.2016 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода