Банки начали массово блокировать карточки украинцев

Читати цю новину російською мовою
Банки начали массово блокировать карточки украинцев
Коммерческие банки начали блокировать банковские карты своих клиентов за "странные" доходы, ссылаясь на требования Национального банка.

В регуляторе такую меру объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег и советуют всем пройти идентификацию в банке.

Об этом сообщает газета «Сегодня».

«Нацбанк усложнил жизнь клиентам коммерческих банков – люди могут неожиданно для себя обнаружить, что их платежную карточку заблокировали, причем на законных основаниях», – говорится в сообщении.

В банках отмечают, что с июня 2015 года Нацбанк требует от них ежегодно проверять данные клиентов в соответствии с постановлением №417 «Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга».

НБУ подчеркивает, что активный мониторинг связан с тем, что в последние месяцы начали активно использоваться схемы по обналичиванию незаконных денег через физических лиц. Поэтому, чтобы прекратить эту деятельность, регулятор потребовал от банков провести идентификацию клиентов, и первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

Источник: Власти.нет

  • 2600
  • 25.02.2016 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода