Папа Франциск хочет покаяться и обратиться в православие, – пресс-секретарь РПЦ

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск хочет покаяться и обратиться в православие, – пресс-секретарь РПЦ

архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Об этом пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству Московского патриархата архимандрит Мелхиседек (Артюхин) рассказал во время проповеди в московском храме.

Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству Московского Патриархата архимандрит Мелхиседек (Артюхин) во время проповеди в московском храме рассказал прихожанам, что «прошел добрый слух», будто Папа Римский хочет вернуться в лоно православной Церкви, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Оm1.ru.

«Прошел добрый слух о том, что Папа Римский хочет принести покаяние и вернуться в лоно православной церкви, — обратился архимандрит Мелхиседек к пастве. — За то, что он не сохранил и не смог сохранить чистоту православия и жизнь по православной вере на Западе. Ибо на Западе была легализована в свое время эвтаназия, то есть врачебное убийство человека, — когда он хочет уйти из жизни с помощью врачей. Были легализованы однополые браки, были легализованы гей-парады, закрываются храмы и церкви в Европе, а в странах православия и особенно в России храмы, наоборот, открываются в бесконечном количестве».

По мнению пресс-секретаря Синодального отдела, знаком того, что Папа Римский собирается принять православие, является то, что во время встречи с Патриархом Кириллом в аэропорту Гаваны 13 февраля на стене за ними висело «не католическое распятие, скульптурное, резное или из камня, а было наше, древнее распятие XVII века».

Следует отметить, что архимандрит Мелхиседек — известная в рссийских церковных кругах личность. Он был насельником Оптиной пустыни фактически с момента ее возрождения, а в 1997 г. стал настоятелем подворья Оптиной пустыни в Ясенево в Москве, где служит и по сей день.

Подворье лишь формально связано с Оптиной пустынью, но реально живет своей жизнью. Архимандрит Мелхиседек имеет славу духовника и проповедника. Его храм привлекает народ именно как Оптинское подворье. Поэтому его высказывание о встрече Папы с Патриархом имеет особый вес среди простых прихожан.
Вероятно, что для предотвращения недовольства встречей, которое обнаружилось в консервативных кругах прихожан российских приходов, Московская Патриархия решила задействовать в качестве апологетов авторитетных духовников.

И здесь особое внимание было уделено Оптиной пустыни. Наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), который не является публичной фигурой, неожиданно записал видеообращение, в котором высказался в поддержку Патриарха.

Духовником же Оптиной пустыни по-прежнему остается схиархимандрит Илий (Ноздрин), который также считается духовником Патриарха Кирилла. Сам схиархимандрит Илий никаких комментариев пока не высказывал. Однако ранее его уже задействовали для оправдания действий Кремля против Украины.

Заявление архимандрита Мелхиседека уже сравнили со скандальными высказываниями бывшего главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволода Чаплина. Причем последниий, комментируя телеканалу «Дождь», выступление о. Мелхиседека, заявил, что настоятель пытался таким образом успокоить паству, которая выражает озабоченность и обеспокоенность встречей Патриарха и Папы. Бывший спикер РПЦ о. Всеволод Чаплин сказал: «Люди считают, что сегодня сохраняют актуальность слова древних святых, которые называли католичество ересью. Для многих людей эти слова — такая же норма веры, как и священное писание».

Руководитель пресс-службы главы РПЦ священник Александр Волков, комментируя встречу Папы и Патриарха, заявил, что «ничего революционного или сотрясающего основы на встрече не произошло и не могло произойти».

Источник: Власти.нет

  • 836
  • 02.03.2016 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода