Каждый третий россиянин видит президентом женщину

Читати цю новину російською мовою
Каждый третий россиянин видит президентом женщину
В истории России последним правителем-женщиной была императрица Екатерина II.

В преддверии празднования женского дня – 8 марта – социологи провели опрос, целью которого было выяснить гендерные особенности политических предпочтений россиян. В частности, с учетом грядущих президентских выборов-2018, ученые интересовались гендерными предпочтениями граждан в отношении будущего главы государства.

По итогам исследования оказалось, что около трети (32%) россиян хотят, чтобы в ближайшие 10-15 лет пост президента России заняла женщина. Наибольшую готовность оказать поддержку президенту-даме выразили сами женщины – 44% респондентов. Среди мужчин согласных передать бразды правления страной представительнице прекрасного пола оказалось лишь 21%. Почти половина опрошенных (49%) при этом выступают против такого развития событий, передает Русская служба BBC со ссылкой на результаты опроса, полученные «Левада-Центром».

В 2014 году желавших видеть женщину на посту президента было больше: этого хотели 46% респондентов.

Подавляющее большинство россиян (77%) положительно высказалось в отношении участия женщин в политике, 64% сказали, что хотели бы видеть женщин на высших государственных постах наравне с мужчинами.

Примерно так же распределились мнения по вопросу о равенстве полов в целом: 64% считают это важным.

В то же время половина опрошенных заявила, что сегодня равноправия де факто не существует и у мужчин больше шансов добиться продвижения по службе. Противоположного мнения придерживается лишь 5%, говорится в результатах опроса.

В истории России последним правителем-женщиной была императрица Екатерина II. Она правила Российской Империей с 1762 по 1796 год. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 74% жителей России готовы проголосовать за президента РФ Владимира Путина, если он вновь будет баллотироваться на пост главы государства.

В других странах уже в XX-XXI веках появилось не мало президентов, премьеров, канцлеров и так далее, представляющих прекрасный пол, отмечает «Блокнот.ru». Среди самых известных – канцлер Германии Ангела Меркель, экс-президент Аргентины Кристина Киршнер (оставила пост в декабре 2015 года), лидер Бразилии Дилма Русеф, Литвы – Даля Грибаускайте, Южной Кореи – Пак Кын Хе и другие.

Впервые в истории в сентябре 2015 года женщина возглавила Непал – вице-председатель правящей Коммунистической партии Бидхиа Бхандари, а в январе того же года Хорватию – Колинда Грабар-Китарович .

В России, несмотря на относительно низкий процент женщин на руководящих постах, есть немало ярких политиков – представительниц прекрасного пола. К примеру, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель счетной палаты Татьяна Голикова, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, зампредседателя правительства Ольга Голодец, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и многие другие.

Источник: Власти.нет

  • 379
  • 04.03.2016 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода