Глава УПЦ КП предрекает России судьбу гитлеровской Германии

Читати цю новину російською мовою
Глава УПЦ КП предрекает России судьбу гитлеровской Германии
Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет считает, что война на Донбассе – это наказание за безбожие и другие грехи. По его убеждению ...

По его убеждению, российский агрессор за вторжение в Украину будет наказан Богом, как это в свое время произошло с гитлеровской Германией. Об этом заявил Патриарх Филарет в интервью Апострофу, информирует IA ZIK.

«Бог допустил, чтобы агрессор – Россия – зашел на Донбасс, где этот агрессор убивал и убивает людей. Весь мир – свидетель того, как из России завозилось страшное оружие для уничтожения людей – «Грады», «Смерчи», «Ураганы». Но и этого агрессора Господь накажет, как Бог наказал за агрессию Германию. Гитлер застрелился, Германия была разделена, страдала после окончания Второй мировой войны, долго страдала. Так Господь и этого российского агрессора в свое время тоже накажет, потому что грех не может остаться безнаказанным», – говорит Патриарх Филарет.

«Сегодня люди больше страдают на востоке Украины, а не на западе. А почему? Потому что там безбожников намного больше, чем на западе. Если они не покаются и не обратятся к Богу, то и страдания будут продолжаться, как продолжается и приносит страдания болезнь, если ее не лечить. Там проживает так называемый пролетариат, люди, которых воспитывали в безбожии и которые этот атеизм сохраняют. Храмы строят на востоке, особенно на Донбассе, построено много храмов, но в храмы люди не ходят, не живут по Божьему закону. На Донбассе проживали 75 млн, и, казалось бы, все храмы должны быть заполнены, но они почти пустые. Люди должны обратиться к Богу – и тогда Господь мгновенно все изменит.

Не хочу сказать, что на Донбассе все безбожники, а на западе – все верующие. Нет! Но и опыт, и социологические опросы показывают, что на востоке безбожников больше, чем верующих. А из-за этого страдают все. Как и в Советском Союзе, из-за воинственного безбожия, которое насаждалось властью, страдал весь народ. Я это знаю из собственного опыта, потому что сам родился и вырос на Донбассе. И в детстве был таким же. Но когда пришла война (с фашистской Германией, – ред.), тогда через страдания многие обратились к Богу, храмы открылись, люди просили помощи – и Господь помог дать отпор агрессору и победить в той войне.

Гитлер тоже был преступником, агрессором, но Господь допустил, чтобы этот агрессор захватил почти треть Советского Союза. Так же Господь допустил, чтобы иудейский народ попал в вавилонский плен. Ассирийцы победили евреев тогда, когда последние отказались от настоящего Бога и стали поклоняться идолам. Так и Гитлеру Бог разрешил принести тяжелые страдания нашим народам, но когда люди начали каяться, Бог помог Гитлера победить.

Так и сейчас Бог допустил агрессора в Крым. И в Крыму люди сейчас живут намного хуже, чем жили, когда были в составе Украины», – отметил Филарет.

По мнению владыки, из-за войны сотни тысяч верующих сегодня переходят из Московского Патриархата в Киевский. Эти люди разочарованы тем, что УПЦ МП поддерживает Россию.

«Война, продолжающаяся на востоке Украины, побуждает верующих Московского Патриархата переходить в Киевский Патриархат, и Киевский Патриархат растет. Верующие оставляют Московский Патриархат, потому что разочарованы тем, что эта Церковь поддерживает Россию, а не Украину. Например, в Киеве, во Владимирский собор, Михайловский собор, другие наши храмы, из Московского Патриархата перешли десятки тысяч верующих. Это происходит по всей Украине. Люди массово переходят не приходами, а переходят отдельно», – подытожил Глава УПЦ КП. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.03.2016 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода