За осквернившего статую Будды спортсмена пришлось извиняться властям Дагестана

Читати цю новину російською мовою
За осквернившего статую Будды спортсмена пришлось извиняться властям Дагестана
Кроме того, свои извинения народу Калмыкии также принесли родители молодого человека и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов ...

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов пострадал из члена республиканской команды по греко-римской борьбе, который осквернил статую Будды в Калмыкии.

Высокопоставленный чиновник получил выговор от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Инцидент произошел 1 апреля в Элисте, куда дагестанские борцы приехали для участия в турнире. Как сообщают СМИ, в тот день спортсмены зашли в буддистский храм и начали Periscope-трансляцию, в которой грубо высказывались о святынях буддистов.

По одним данным, один из спортсменов, 22-летний Саид Османов, ударил по носу статую Будды и справил в храме нужду, по другим — сфотографировался с поднятой к скульптуре ногой. Поступок уроженца Дагестана вызвал волну негодования со стороны местных жителей.

Сообщается, что разгневанные жители Элисты приехали в гостиницу, где остановилась команда из Дагестана, вытащили героя видеоролика на улицу, где поставили на колени и заставили публично извиниться. От возможного самосуда спортсмена спасли подъехавшие на место полицейские. Соревнования же в конечном итоге были отменены.

По факту осквернения в буддистском храме статуи Будды возбуждено уголовное дело по статье 148 УК РФ — «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе.

«Данный инцидент подвергся безоговорочному осуждению со стороны дагестанцев. Невежество, бескультурье, крайне низкий уровень воспитания некоторых молодых людей, к сожалению, влекут за собой действия, не имеющие никакого оправдания», — говорится в официальном сообщении пресс-службы главы Дагестана.

Кроме того, свои извинения народу Калмыкии также принесли родители молодого человека и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

«Все дагестанцы осуждают безнравственный поступок нашего земляка. Поэтому я от себя лично приношу глубокие извинения нашему братскому калмыцкому народу», — подчеркнул глава правительства Дагестана. Об этом пишет сайт Ислам News.

Источник: Власти.нет

  • 408
  • 04.04.2016 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода