В ООН призвали Россию прекратить преследование крымских татар

Читати цю новину російською мовою
В ООН призвали Россию прекратить преследование крымских татар
В управлении верховного комиссара ООН по правам человека призвали Россию прекратить преследование крымских татар накануне годовщины сталинской депортации.

«За последние два года мы задокументировали все большие преследования крымских татар. Членов Меджлиса, представительного органа крымскотатарского меньшинства, и его сторонников запугивали, преследовали и сажали, иногда по сомнительным обвинениям», – заявил на брифинге в Женеве представитель управления Руперт Колвилл.

В управлении верховного комиссара ООН по правам человека напомнили России, де-факто осуществляющей контроль над территорией Крыма, ее обязанность обеспечить соблюдение прав меньшинств и коренных народов. А также призывали власти немедленно снять запрет Меджлиса и обеспечить соблюдение свободы слова, информации, мирных собраний, религии и убеждений для всех народов Крыма.

Колвилл выразил особую обеспокоенность запретом на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа верховным суд полуострова 26 апреля.

«Мы опасаемся, что определение Меджлиса как 2экстремистской организации» подвергнет крымских татар на еще большие нарушения прав человека, на коллективное наказание», – заявил Колвилл.

При этом, добавил Колвилл, победа на конкурсе «Евровидение» украинской певицы, крымской татарки Джамалы ничего не изменила для крымских татар в оккупированном Крыму. Спикер напомнил, что 18 мая – годовщина депортации из Крыма 1944 около 200 тыс. крымских татар, среди которых была бабушка певицы.

После победы Джамалы ведущие средства массовой информации мира рассказали о певице и о ее песне и ее содержание, благодаря чему о депортации узнало много людей во всем мире, ранее не знавшие об этой трагедии.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 18.05.2016 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода