Суицид ради лайков: администраторы «Групп смерти» раскрыли страшные подробности

Читати цю новину російською мовою
Суицид ради лайков: администраторы «Групп смерти» раскрыли страшные подробности
В России новость о том, что в соцсети "Вконтакте" существуют так называемые "группы смерти", администраторы которых якобы доводят детей и подростков до самоубийств, спровоцировала невероятный резонанс.

В России новость о том, что в соцсети «Вконтакте» существуют так называемые «группы смерти», администраторы которых якобы доводят детей и подростков до самоубийств, спровоцировала невероятный резонанс. За пару дней новость докатилась до Украины и шокировала общественность.
Опубликовала статью об опасности сети интернет журналистка «Новой газеты» Галина Мурсалиева. При этом, автор резонансной статьи не поговорила с администраторами обвиняемых ею групп.
Журналисты «Ленты. ру» на условиях полной анонимности побеседовали с администраторами так называемых «групп смерти» и опубликовали материал со ссылкой на «инсайдеров».
«С середины осени 2015 года в социальной сети «ВКонтакте» появился целый ряд закрытых сообществ, в которых прямо или косвенно обсуждалась тема суицида. Основной целью их создания являлись не призывы к массовым самоубийствам или организация секты, а попытка привлечь больше подписчиков и прославиться на просторах сети», – говорится в публикации.
По словам источника «Ленты.ру», большинство суицидов, о которых писалось в таких «группах смерти», являлось инсценировкой, которая также проводилась для привлечения аудитории.
В частности, в начале декабря 2015 года участники групп провели масштабный интернет-флешмоб, в рамках которого десятки школьников сделали вид, что совершили самоубийство, администраторы «групп смерти» заранее договорились с ними об инсценировке суицида.
Участники флешмоба загружали себе на стену фотографии или видео самоубийств, а затем в течение нескольких месяцев не заходили в социальную сеть, чтобы все поверили в их смерть. После мнимых самоубийств другие участники таких групп начинали массово подписываться на их страницы и лайкать якобы предсмертные посты. Именно это и было основной целью флешмоба.
Как сообщал «Обозреватель», Мурсалиева написала в статье, что в соцсети «Вконтакте» существуют группы, где «с детьми работают взрослые люди — системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они — «лузеры» для этого мира. Потому что есть иной мир, и вот там они — «избранные».

Источник: obozrevatel.com

  • 272
  • 18.05.2016 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода