Ученые обеспокоены исчезновением солнечных пятен

Читати цю новину російською мовою
Ученые обеспокоены исчезновением солнечных пятен
Они, как напомнили представители науки, вызывают корональные выбросы массы.

В СМИ нередко рассказывается о Солнце и о его пятнах, которыми порой обеспокоены ученые. Однако теперь в научных изданиях появилась новость о том, что исследователи забеспокоились об обратном – пятна с поверхности светила попросту исчезли. Зарубежные ученые заявили, что за последние 2 года впервые с поверхности Солнца исчезли пятна.

Они, как напомнили представители науки, вызывают корональные выбросы массы. Также эти пятна являются предвестниками магнитных бурь на Земле. Ученые заявили, что отсутствие пятен на Солнце можно расценивать, как переход светила в новый одиннадцатилетний цикл.

Также исследователи напомнили, что 2 года назад им удалось зафиксировать предельные показатели активности Солнца, на котором в тот период эксперты насчитали более ста пятен, однако теперь их нет, что говорит об «остывании» звезды. По мнению некоторых специалистов, нынешнему солнечному циклу еще предстоит достичь финальной фазы.

Через определенное время пятна на Солнце вновь появятся. Кроме этого ожидаются периода солнечного затишья, которое со временем будет все продолжительнее. По словам экспертов, самый скорый солнечный минимум настанет в 2019 или 2020 годах.

Представители науки рассказали, что понижение активности Солнца может негативно отразиться на человечестве. Ученые пояснили, что в таком случае верхние слои газового купола Земли остывают и уплотняются, за счет чего космический мусор сильнее притягивается к планете. Перейти на Главную страницу

Источник: Телеграф

  • 2079
  • 08.06.2016 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода