Польша нанесла газовый удар по России

Читати цю новину російською мовою
Польша нанесла газовый удар по России
Польша начала импортировать сжиженный природный газ из Катара. Как пишет RFI, эта “насмешка над Москвой” обошлась Варшаве в 720 миллионов долларов, однако польское руководство твердо намерено продолжать борьбу за “газовую независимость”.

В то же время избыток голубого топлива на мировых рынках и зарождающаяся конкуренция в Европе заставляют “Газпром” снижать тарифы, пишет ИноTV.

“Газовое оружие” России в Европе ослабело, пишет RFI. Вслед за Литвой “понемногу освобождаться от российского газа” начала Польша. В порт Свиноуйсьце пришел первый танкер сжиженного газа из Катара. Французский новостной сайт назвал это событие “насмешкой над Москвой”.

Автор статьи отмечает, что Польше пришлось вложить много средств в терминал для регазификации ближневосточного голубого топлива, сжиженного для транспортировки по морю. “720 миллионов евро – такой ценой Варшава постепенно отвоевывает свою газовую независимость от большого соседа, – говорится в тексте. – Не собираясь на этом останавливаться, она планирует создать еще один терминал регазификации, на этот раз плавучий. Если только не решит построить газопровод до Дании – для норвежского газа. Польша мечтает, что теперь будет получать газа больше, чем потребляет, и сможет его экспортировать”.

Как сообщает RFI, для России польская инициатива стала «новым ударом». Ведь “Газпром” как раз планировал “удвоить мощность своего газопровода через Балтийское море – трубы под названием “Северный поток”, которая заканчивается в Германии”. Этому проекту уже противится Еврокомиссия по “юридически-дипломатическим” причинам, отмечается в статье.

“Российская газовая монополия в Европе, доходившая в некоторых восточноевропейских странах до монополии, понесла большой урон, – пишет французский сайт. – Теперь, когда Европа может создать конкуренцию, благодаря автономной инфраструктуре, она может также требовать снижения тарифов. Ситуация подходящая. Предложение газа в мире становится все более избыточным, и танкеры сжиженного природного газа отправляет не только Катар, но и США и Австралия”.

Не имея пока “существенного”рынка сбыта в Китае, “Газпром” вынужден снижать тарифы в Европе и даже Украине предоставлять скидку, говорится в статье. “Газовое оружие Москвы уже не то, что было раньше”, –заключает автор.

Источник: Власти.нет

  • 3169
  • 21.06.2016 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода