Заключенных из Крыма отдадут Украине

Читати цю новину російською мовою
Заключенных из Крыма отдадут Украине
Омбудсмены России и Украины договорились передать Киеву украинских заключенных, содержащихся в одном из СИЗО Крыма.

Как сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, стороны договорились подписать соглашение «о перемещении украинских заключенных, которые находятся в Симферопольском СИЗО исправительной колонии номер один, на территорию Украины».

Российский омбудсмен также рассказала, что на встрече в Минске во вторник обсуждался механизм обращения уполномоченных к национальным органам, которые отвечают за перемещение граждан, отбывающих заключение.

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская сообщила, что состоялся обмен списками заключенных. «Мы говорили о 18 лицах», — сказала она, добавив, что это еще не полный перечень.

В конце мая российский омбудсмен предложила Киеву забрать украинцев, отбывающих наказание в Крыму. По ее словам, речь шла о тех, кого «не забирает родина». Уполномоченный уточняла, что они совершили преступления как граждане Украины и «сегодня нет оснований содержать их на территории другого государства».

В ответ уполномоченный Верховной Рады выразила готовность принять заключенных. В Минюсте Украины отмечали, что на протяжении двух лет ведут по этому вопросу переговоры с российской стороной, и были удивлены соответствующим предложением Москальковой.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 21.06.2016 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода