Жители Лощиновки добились выселения цыган из села

Читати цю новину російською мовою
Жители Лощиновки добились выселения цыган из села
Жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области требуют от местных властей выселить из населенного пункта цыган, поскольку один из них убил ребенка.

На сходе присутствовали представители власти района, сельский голова, руководство Измаильского отдела полиции и ГУ Национальной полиции в Одесской области. Во время мероприятия обеспечивали правопорядок сотрудники полиции и спецбатальона.

В ходе беседы люди просили власти помочь решить вопрос с выселением представителей ромской национальности. Это решение поддержали все присутствующие на сходе. Людям было разъяснено, что соответствующие документы в установленном законом порядке будут подготовлены и направлены компетентным органам.

Во время собрания в селе были замечены три женщины ромской национальности, которые пытались попасть в свои дома, чтобы забрать вещи. Чтобы избежать столкновений, правоохранители создали коридор и обеспечили возможность женщинам покинуть село.

Глава Измаильской РГА Валентина Стойкова сообщила, что сторонам удалось договориться и завтра с 9:00 утра ромам будет дана возможность мирно забрать свои вещи и выехать из села. Кроме того, по ее словам, у общины возьмут контактные данные людей, с которыми будут связываться для поддержания правопорядка.

«Второе, учитывая, что мы отдаем себе отчет в том, что эти ромы далеко не уедут, они осядут в Измаильском районе, достигнута договоренность, что они дадут нам перечень контактных лиц, с которыми мы сможем говорить с ромской стороной относительно соблюдения ими порядка», – сообща Стойкова в эфире телеканала «112 Украина».

Также в селе будет усилена охрана правопорядка.

Напомним, жители села Лощиновка разгромили несколько домов цыган после того, как мужчина ромской национальности был обвинен в убийстве 8-летней девочки.

Источник: LB.ua

  • 252
  • 28.08.2016 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода