ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
 23 ноября 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
22.11.08 23:45 1188/1204 София Ротару, раздавленная долгами, похудела на 18 кг. за два дня. ФОТО без макияжа
29.10.08 08:14 967/40639 Выборы — 2008. Тайны Ющенко -раскрыты?!
08.11.08 10:59 955/16081 Ванга предсказала крах США
10.11.08 11:32 830/18555 Психоаналитический портрет Юлии Владимировны
23.11.08 00:34 634/634 Если бы в стране была власть, то заявление российского президента стало бы «медвежьей» услугой для «Газпрома»
30.10.08 16:07 607/114199 «Воры в законе» в Украине. Где живут, где сидят, куда ездят
19.11.08 14:58 598/4228 Человек произошел от кенгуру?
13.05.08 18:00 560/269113 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение

Fark.ru

Загрузка...

Загрузка...

Fraza


From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

09:30, 07.10.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Политика /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Лукашенко продолжает игру с Россией
Заявив о своем желании получить льготный кредит от Москвы, Минск вновь промолчал на тему признания Абхазии и РЮО. Москва активно продвигает рубль в качестве резервной валюты для Белоруссии.

В понедельник в Минске прошел Совет министров Союзного государства, в котором приняли участие премьер-министр России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Главная цель переговоров с белорусской стороны в целом понятна – снижение цен на энергоносители и получение стабилизационного кредита. Россия тоже заостряет внимание на экономике, но уже с выгодой для себя. Москва активно продвигает рубль в качестве резервной валюты для Белоруссии.

Открывая очередной Совмин, президент Белоруссии Александр Лукашенко заговорил о проблемах союзного строительства. И хотя он в очередной раз подчеркнул, что «отношения Беларуси и России всегда будут добрыми и дружественными», но тут же добавил, что «союзный процесс идет тихо, скучно, неброско». «Необходим дополнительный импульс в наших союзных отношениях», – заявил белорусский президент.

«Отвечая на вопрос, почему же переговоры начались еще до кризиса, он заявил: «Считайте, мы его предвидели» При этом он заострил внимание на появившемся в последнее время мнении, что Белоруссия пытается балансировать между Западом и Россией. «Кое-кто в СМИ стал намекать на то, что Беларусь якобы начинает торговаться с Западом», – сказал Лукашенко и отрезал: «Я уже говорил представителям Запада и говорю сейчас вам: мы никогда дружбой с русскими не торговали, и не будем торговать».

Чтобы работу СГ заметили, Лукашенко предложил «взять несколько серьезных программ – достижимых и понятных. И сказать, что мы это сможем сделать». С ним согласился и Путин: «Считаю, что при разработке новых союзных программ важно ориентироваться на достижение крупных, прорывных результатов». Мало того, он подчеркнул, что «экономика может и должна стать основным катализатором процесса союзного строительства».

Тему экономической интеграции продолжил и премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский: «Белоруссия и Россия должны скоординировать свои действия в экономической сфере в условиях мирового финансового кризиса».

Одним из главных экономических вопросов встречи стал вопрос предоставления Минску стабилизационного кредита. Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что официальный Минск хотел бы кредит на «условиях, аналогичных прошлогоднему кредиту». По его словам, технические моменты уже согласованы, осталось определить сроки предоставления кредита и кредитную ставку.

«Бюджет у нас будет сбалансированным, этот кредит для Белоруссии, как подушка безопасности, в условиях мирового финансового кризиса», – отметил министр. Отвечая на вопрос, почему же переговоры начались еще до кризиса, он заявил: «Считайте, мы его предвидели». По оценке Харковца, кредит может быть предоставлен уже в ноябре.

Вечно подвисшая тема единой валюты на этом Совмине получила несколько иное толкование. Российская сторона выразила желание больше использовать российский рубль в расчетах с Белоруссией. Так, по мнению замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, на данном этапе российский рубль может стать для Белоруссии «резервной валютой». По его словам, необходимо использовать меры, «которые расширят использование рубля в расчетах между российскими и белорусскими предприятиями».

«В этом смысле рубль становился бы резервной валютой для белорусской экономики, и национальный банк накапливал бы резервы в рублях, как в евро и в долларах», – сказал Клепач. Его мысль поддержал и Владимир Путин, предложив создать «валютный пул» и подчеркнув, что «вопрос о единой валюте с повестки дня не снят».

Кроме того, стало известно, что стороны будут реализовывать новые программы в области нанотехнологий с участием Национальной академии наук Белоруссии и Федерального космического агентства России. «Обсуждали ряд программ в области нанотехнологий. Есть наработки. В ближайшее время будут созданы предприятия в России и Белоруссии», – заявил в понедельник на брифинге по итогам заседания Совмина Сидорский.

За кадром осталось, похоже, самое интересное. Предложили ли Белоруссии признать ЮО и Абхазию? И на каких условиях? Кстати, накануне Совмина Москва отвергла возможность торга и давления на Белоруссию по вопросу РЮО и Абхазии.

«В прессе были публикации о том, что могут быть какие-то увязки: Лукашенко признает Абхазию и Южную Осетию, а мы должны дать какие-то бонусы в экономической сфере. Мы напрямую к Белоруссии по поводу признания этих двух государств не обращались и не увязывали этот вопрос с какими-то другими», – заявил «Интерфаксу» источник в российском правительстве.

Тот же источник подтвердил, что в ходе заседания обсудят довольно болезненный для Белоруссии вопроса по цене на газ. «Белорусская сторона хочет пересмотреть условия контракта, чтобы увеличивать цены меньшими темпами – она предлагает согласовать цены на следующий год на уровне 140 долларов», – отметил источник. По сегодняшним расчетам цена на газ должна быть 190 долларов.

Но и переговоры о газе на публику не выносили. Возможно, они просто потеряли актуальность после того, как вопрос с кредитом был урегулирован.

Конкретных результатов Совмина невооруженным взглядом пока не увидишь – стороны обменялись предложениями. Тем более если вспомнить про возможную неофициальную программу.

Интригу политической игре Белоруссии добавляет то, что завтра по следам союзного Совмина в Минск прибывает действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб, переговоры с которым покажут, насколько правдивыми были слова Лукашенко о невозможности торговли дружбой с Россией.

Текст: Ольга Одноколова, Минск,
Роман Федосеев. Взгляд

Власти.нет

Обсудить тему на форуме»




Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.

Комментарии к новости Лукашенко продолжает игру с Россией :


Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Футбольный газон убивает футболистов?
Мировой кризис: точка преодоления для России
Майкл Джексон принял ислам и взял новое имя в честь одного из ангелов Аллаха
Нерпа. Жертв на подлодке могло быть гораздо больше
Вторая мировая война: за закрытыми дверьми
10 USB-гаджетов, которые помогут вам пережить зиму

3/159
Вверх    Версия для печати   Отправить другу



Гороскопы на HORO.ukr.net /


Загрузка...

Вакансии ukr.net /


Загрузка...

Новости KINO.ukr.net /


Загрузка...

Новости TV.ukr.net /


Загрузка...

Лента новостей /



«ТАБЛОИД»


 


Загрузка...

Обозреватель



Загрузка

Загружается, подождите...

Актуальные новости
MarketGid
Readme.ru
О проекте

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов