Из-за рейдерской атаки на предприятие «ХИМАКС» Украина может лишиться инвестиций в 100 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
Из-за рейдерской атаки на предприятие «ХИМАКС» Украина может лишиться инвестиций в 100 млн долларов
Напомним: в ночь с 3-го на 4-е сентября состоялась попытка вооружённого рейдерского захвата предприятия «ХИМАКС», в которой приняли участие около 200 неизвестных захватчиков.

Попытка рейдерского предприятия «ХИМАКС» была направлена на срыв инвестиционной сделки с американским концерном по производству биотоплива TYTON BioEnergySystems (http://www.tytonbio.com).

Основателем и генеральным директором TYTON BioEnergySystems является Эдвард Скотт – американский бизнесмен, бывший чиновник Департаментов Юстиции и Транспорта США, а также учредитель неправительственной организации DATA Together, соучредителями которой являются Бил Гейтс и Джорж Сорос. Минимальная сумма инвестиций в восстановление и наращивание мощностей завода составила бы более 100 млн. долларов США.

Напомним, что постановлением Хозяйственного Суда города Киева от 12 июля 2016 года предприятие «ХИМАКС» было признано банкротом, для ликвидации предприятия был назначен арбитражный управляющий. Кроме исполнения постановления суда о ликвидации предприятия, арбитражное управление подразумевает также возможность продажи или реинвестирования предприятия.

Для оценки активов компании и перспектив привлечения внешнего инвестора арбитражный управляющий привлек международную консалтинговую компанию ДТС ЮА. В результате работы консультантов, покупкой предприятия «ХИМАКС» заинтересовался американский концерт по производству биотоплива TYTON BioEnergySystems. На понедельник (5 сентября – прим.) было запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между компаниями. Однако из-за спланированной рейдерской атаки соглашение пока не подписано т.к. международного инвестора насторожили события вокруг завода. Консультанты ДТС ЮА полагают, что задачей этой вооруженной атаки, которую спланировали бывшие собственники завода – сбежавшие в Россию экс-депутаты Партии Регионов Чеботарев и Иванющенко, было не допустить приход инвестиций в Украину и в очередной раз подорвать доверие к стране со стороны международных инвесторов в преддверии встречи G-20.

Напомним: в ночь с 3-го на 4-е сентября состоялась попытка вооружённого рейдерского захвата предприятия «ХИМАКС», в которой приняли участие около 200 неизвестных захватчиков. В результате вооруженной перестрелки погиб один человек (по версии следствия это был один из нападающих).

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 07.09.2016 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода