На что Янукович потратил $15 млрд. от Путина

Читати цю новину російською мовою
На что Янукович потратил $15 млрд. от Путина
Следователям украинской прокуратуры стало известно, куда были потрачены деньги, взятые экс-президентом Украины Виктором Януковичем в России во время Революции Достоинства.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Согласно версии следствия Янукович был вынужден взять российский кредит, чтобы получить финансовую поддержку своего курса, иначе уже  в конце 2013 года потерял бы руль государства.

«Вся эта компания была обречена развернуться в интересах соседнего государства и сдавать, продавать государственные интересы», – сказал Матиос в эфире одного из украинских политических ток-шоу.

Расследуя уголовные дела бизнесмена Сергея Курченко и экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, правоохранители смогли установить, куда был направлен кредит Януковича, взятый им в декабре 2013 года.

«Мы исследовали через казначейство, через другие инструменты, куда же делись 3 млрд долл., взятые в долг у России, пришедшие уже во время революции… Более 800 млн долл. были сразу, даже без захода в Украину, направленны на погашение безумных долгов с огромными процентными ставками по кредитам Украины», – рассказал Матиос.

Он добавил, что остальная часть суммы была направлена ​​работникам бюджетной сферы. Именно это позволило Януковичу дольше продержаться у власти во время Евромайдана.

«Вдумайтесь, более 2 млрд долл. были выплачены всем бюджетникам, всем, кто имел отношение к власти, чтобы власть устояла. Не было бы этого кредита, революция закончилась бы до Нового года без крови. Но вливания и поддержка тех, кто патологически грабил государство, дала им возможность еще протянуть и привести к трагическим событиям», – подчеркнул Матиос.

И то же время сторонники Януковича практически вымывали госказну, строя себе межигорья и вертолетные площадки. Стратегически важные предприятия были проданы бизнесменами, так или иначе связанным с бывшим украинским президентом. В связи с этим, по словам Матиос, все то большое количество уголовных дел, заведенных на окружение Януковича, может рассматриваться на самом деле как одно дело – о государственной измене.

Источник: Власти.нет

  • 1073
  • 29.10.2016 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода