ГПУ просит снять неприкосновенность с нардепа Новинского

Читати цю новину російською мовою
ГПУ просит снять неприкосновенность с нардепа Новинского
Генеральная прокуратура просит Верховную Раду о снятии неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют лишение свободы личного помощника Владимира – Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса)

Кроме того, в документе, который обнародовал Луценко, говорится, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении «преступления против воли, чести и достоинства лица, а также в сфере служебной деятельности».

Новинский – один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит «Смарт-холдинг», объединяющий целый ряд предприятий. Среди активов Новинского есть крупная доля в «Метинвесте» и агрохолдинге HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.

Экс-президент Виктор Янукович предоставил Вадиму Новинскому гражданство Украины в мае 2012 года, накануне дня рождения российского бизнесмена. Указ был издан с формулировкой «за выдающиеся заслуги перед Украиной».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 03.11.2016 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода