На Воронежской АЭС произошел взрыв

Читати цю новину російською мовою
На Воронежской АЭС произошел взрыв
6-й энергоблок Нововоронежской АЭС на основе экспериментального реактора ВВЭР-1200 не смог проработать на проектном мощности и несколько недель: на нем произошла авария.

Местные жители сообщили о мощном взрыве на атомной электростанции, передает российское экологическое издание Bellona.ru.

При этом государственные СМИ России традиционно ограничились крайне скупой информацией об инциденте. В частности, информагентство «РИА Новости» сообщило, что «6-й энергоблок Нововоронежской АЭС был отключен от сети из-за отказа электрогенератора». В то же время, как выяснили независимые экологические организации, проблема на самом деле гораздо серьезнее, — информирует by24.org.

— Отключению ночью с 10 на 11 ноября энергоблока №6 предшествовал взрыв, который разворотил турбинный цех, — пишет местное издание «Блокнот Воронеж», ссылаясь на рассказ очевидца аварии. — Сигнализация у всех машин в округе орала не меньше 15 минут. На 6-м блоке в турбинном цехе сгорел генератор, который уже не подлежит восстановлению. Также взорвался трансформатор, сгорела вся электрика. Для демонтажа теперь потребуется огромная сумма денег, на станции работает государственная комиссия, ситуация чрезвычайная.

В то же время работники самой Нововоронежской АЭС информацию о взрыве отрицают. Там заявляют, что похожий на него громкий звук был вызван срабатыванием системы защиты.

— Во время проведения испытаний энергоблока произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети, — рассказал журналистам на условиях анонимности представитель администрации Нововоронежской АЭС. — При отключении электрогенератора и турбины происходит срабатывание систем, главной функцией которых является предотвращение повышения давления пара перед турбиной сверх допустимого. Причиной громкого звука стало резкое открытие клапанов, при помощи которых и происходит сброс давления.

Отметим, что 2-я очередь Нововоронежской атомной электростанции была построена по российскому проекту «АЭС-2006» и является первым испытательным полигоном для новых реакторов ВВЭР-1200. Этот же проект используется и при строительстве Белорусской АЭС в городе Островце Гродненской области, против которой активно выступают как простые белорусы, так и специалисты-экологи. Подрядчиком строительства выступает «Росатом», а финансируются работы за счет российского кредита в размере 10 миллиардов долларов. В то же время правительство Вьетнама на днях приняло решение отказаться от строительства в своей стране аналогичной АЭС по российскому проекту.

Источник: Власти.нет

  • 4556
  • 17.11.2016 17:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода