Как спастись от жары

Читати цю новину російською мовою
Как спастись от жары
Пришло долгожданное лето. Но вместе с ним пришла и нежданная жара. Долгие дни и недели зноя, поедающие хорошее настроение и мысли о делах. Как облегчить свое состояние в жаркие дни года?

Главным, старинным оружием от жары является вода. Влажный воздух в квартире будет приятным и свежим, если в помещении расставлены небольшие резервуары с водой. Конечно же, в жару организм нуждается в большем количестве воды. традиционно спасает от зноя газировка. Благо сейчас не обязательно покупать шипучую воду в магазине – сделать газировку можно и самому. В продаже можно найти современные сифоны для газирования воды. Купить такой сифон можно относительно недорого, зато летом он станет бесценным помощником, советует napitki.kiev.ua.

В офисах, да и в квартирах эту проблему влажности воздуха может решить аквариум с рыбками, необходимо только вовремя менять в нем воду.

Теплый душ поможет в нелегкой борьбе с жарой, поэтому при возможности старайтесь принимать его почаще.

Прежде всего, обратите внимание на одежду. О синтетике нужно забыть. Она не пропускает воздух и липнет к телу. Даже если ваша одежда не совсем синтетическая и процент искусственной нити в ткани не превышает половину, ее не следует носить в жаркое время года.

Изделия из хлопка, льна и вискозы пропускают воздух, поглощают влагу. В такой одежде жара переносится легче.

Фасон одежды должен быть свободного кроя, при ходьбе такая одежда движется, создавая эффект дополнительной вентиляции. Свободная одежда не прилипнет к телу при высокой температуре и замедлит выделение пота. На ней не должно быть тяжелых искусственных украшений в виде блесток, страз, пряжек, которые притягивают солнечные лучи.

Издавна известно, что одежда светлых тонов отражает свет, а темная его притягивает, поэтому необходимо избегать одежды темных тонов.

Летняя обувь должна по возможности не сдавливать стопу и быть свободной, так как жара способствует отеканию ног. Материал обуви желательно иметь натуральный. Идеальный вариант летние сандалии на небольшой танкетке.

Длинные волосы лучше собрать резинкой, прическа с развевающимися волосами плохой помощник в борьбе с жарой.

Непременным атрибутом лета являются головные убора с широкими полями, защищающие от солнечного и теплового удара.

В жару лицо чувствует себя комфортнее, если на нем минимум косметики. Можно освежить лицо термальной водой, которая продается в косметическом магазине или заменить ее простой минеральной водой, добавив туда одну каплю шалфея или мяты.

В современном мире кондиционеры частично сняли проблемы жары. Но пользуйтесь ними с осторожностью, так как они часто способствуют простуде, не выставляйте слишком низкую температуру.

Прогулки летом желательно совершать после 16 часов и выбирать для этого затененные территории с парками и водоемами. Если выбирать время прогулки в первую половину дня, то лучше до 11 часов вернуться домой.

В жару организму требуется большое количество питьевой воды. Для этого можно воспользоваться как минералкой, так и квасом, компотом из фруктов, а также охлажденным до комнатной температуры зеленым чаем. Сладкая газировка, пиво, алкогольные напитки и коктейли не только не утолят жажду, но и принесут ощутимый вред организму.

Хорошо утоляет жажду обыкновенная очищенная вода без газа, а максимальную пользу можно получить от употребления талой воды.

Из горячих напитков рекомендуется фруктовый или зеленый чай.
Особое внимание в жару нужно обратить на принимаемую пищу.

О дробном питании было сказано немало, но в жару такое питание наиболее актуально.
Незаменимым блюдом в жаркий сезон является окрошка на сыворотке или кефире, куда кладутся все желаемые свежие продукты.

Принимаемая пища должна быть по возможности, легкой. Это овощные супы, салаты, блюда из кабачков, баклажанов, болгарского перца.

Хороши окажутся в жару огурцы, дыни и арбузы. Они состоят на восемьдесят процентов из воды и хорошо усваиваются организмом, утоляя и голод и жажду
Следует исключить из рациона жареные, жирные и копченые продукты, а также ограничить содержание соли и перца в них. Сами эти продукты содержат канцерогенные вещества и содержат очень мало влаги. Идеальным будет также ограничение мясных и рыбных продуктов. Если вы все же не можете без них обойтись, готовьте блюда с ними сами, отказавшись от готовых блюд. На жаре они быстро портятся и санитарные нормы готового продукта, продающегося на улице в разнообразных киосках, соблюдены не будут. Горячую же пищу комфортно употреблять в прохладном помещении.

Вообще же в жаркую погоду лучше находиться в прохладном помещении, а не мотаться по улице. Передвигаться же лучше спокойно, не торопясь. И экономить силы, дожидаясь снижения температуры или летних дождей.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 11.11.2016 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода