ЕС лишает Украину 20% транзита газа

Читати цю новину російською мовою
ЕС лишает Украину 20% транзита газа
Предоставление Еврокомиссией разрешения российскому госконцерну "Газпром" на дополнительную загрузку своим ресурсом газопровода OPAL не соответствует III энергетическому пакету ЕС и противоречит интересам как Украины, Польши и Словакии, так и ЕС в целом.

Предоставление Еврокомиссией разрешения российскому госконцерну «Газпром» на дополнительную загрузку своим ресурсом газопровода OPAL не соответствует III энергетическому пакету ЕС и противоречит интересам как Украины, Польши и Словакии, так и ЕС в целом.

Об этом заявил экс-премьер Украины Арсений Яценюк на встрече с еврокомиссаром по энергетике Марошем Шефчовичем в Брюсселе.

«Необходимо в кратчайшие сроки найти решение, поскольку Украина будет лишена до 20% транзита российского газа по территории Украины, так же как и Словакия. И соответственно будут уменьшены доходы польских партнеров», – сказал он.

Ранее заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что предоставленное Еврокомиссией разрешение российскому госконцерну «Газпром» увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

О том, что ЕС ранее уже заблокировал вступление в силу соглашения об ассоциации с Украиной и таким образом она ссылается на недействующий документ, Е.Зеркаль забыла. Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина является частью европейской семьи.

Источник: minprom.ua

  • 335
  • 29.11.2016 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода