Ученые нашли способ спасти гигантских обитателей океана

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли способ спасти гигантских обитателей океана
Учёные обнаружили новый способ изучения китов, который поможет в будущем сохранить их от полного исчезновения. Главным предметом изучения стал китовый ус.

На протяжении последних 300 лет человечество активно истребляло китов из-за огромного количества жира, который использовался в медицинских целях. Также из него делали особые растворы для изготовления одежды из кожи и в качестве горючего топлива. Одна китовая туша довольно сильно ценилась и поэтому люди массово истребляли этих млекопитающих. Сейчас, в современно обществе, браконьерство заметно снизилось, но оно всё же присутствует в некоторых регионах нашей планеты. Ситуацию усугубляют и весьма малые познания учёных о самих китах, так как на сегодняшний день и не имеется никаких качественных анализов. Именно поэтому репродуктивная функция этих животных остаётся неизученной и исследователи стараются получить как можно больше информации о размножении китов.

Профессор Кэтлин Хант из Департамента биологических наук, расположенном при университете Северной Аризоны, сообщила о небывалом открытии. Она смогла установить, что важную информацию содержат бахромчатые пластины, свисающие с верхней челюсти китов. Также китовый ус содержит гормональные данные, которые помогут в изучении уровня стресса млекопитающих и их репродуктивного здоровья.

На данный момент способ размножения китов остаётся неизвестный. Учёные уверены, что полученные сведения помогут спасти этих животных от полного вымирания.

Источник: Newsyou.info

  • 162
  • 10.12.2016 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода