Эксперты рассказали о перспективах транзита газа через Украину после 2019 года

Читати цю новину російською мовою
Эксперты рассказали о перспективах транзита газа через Украину после 2019 года
Транзит российского газа в Европу через Украину после истечения в 2019 году срока контракта с РФ сохранится, по крайней мере частично, так как Россия не сможет найти ему полноценной замены.

Заменить или, скорее, оттянуть значительную часть украинского транзита может газопровод «Северный поток-2″, однако у РФ возникли сложности с финансированием его строительства.

По словам президента Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, даже при условии, что «Газпрому» удастся быстро найти недостающие деньги и подрядчиков с необходимыми технологиями, запустить в эксплуатацию «Северный поток-2″ удастся не раньше 2020-2021 годов.

«В «Газпроме» уже понимают, что в 2019 году ничего еще не будет», — отметил он.

Энергетический эксперт Валентин Землянский подчеркнул, что российская часть общей с украинской газотранспортной системы (ГТС) может полноценно функционировать лишь при условии, что сохраняется возможность поставок через Украину. «Шансы на то, что российский транзит через украинскую ГТС когда-нибудь прекратится полностью, крайне малы», – сказал он.

По словам гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, обходные газопроводы пока не могут заменить гибкого режима, в котором способна работать украинская ГТС, то есть резко сокращать или наращивать объемы транзита.

Строительством «Северного потока-2″ должно было заниматься совместное предприятие Nord Stream 2 AG, его участниками должны были стать «Газпром» и его иностранные партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Однако европейские компании отказались участвовать в финансировании проекта газопровода.

Источник: Апостроф

  • 378
  • 25.01.2017 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода