Чем собственный микробизнес лучше работы по найму?

Читати цю новину російською мовою
Чем собственный микробизнес лучше работы по найму?
В основе микробизнеса лежит ответственная и трудолюбивая работа одного или нескольких человек.

По сути, любой наемный рабочий, если он действительно хорошо справляется со своей работой, может открыть собственное дело. Сделать это не так сложно, как кажется. Для этого нужно как минимум быть уверенным в ценности своих умений. Любой владелец таланта по работе с деревом, железом, текстами, картинками, людьми, земледелием, сантехникой или чем-то другим, может в один день стать частным предпринимателем.

Что для этого необходимо? Готовность брать ответственность за результат на себя, уверенность в собственном таланте, готовность бороться с бюрократическими трудностями на первых этапах, наличие в своем окружении человека, который поможет с первым бизнес-планом. Но самое главное – это способность не бояться риска и готовность выйти из собственной зоны комфорта.

Почему микробизнес выгоден обществу?

Я, как житель большого города, заинтересован в усилении конкуренции во всех возможных сферах. Почему булочные изделия делают по одинаковым производственным моделям? Очевидно же, что тот, кто предложит инновации, может стать успешным и процветающим предпринимателем. Вполне могу себе представить, что особый состав теста или интересный подход к начинке заставит меня заказывать курьерскую доставку пирожных. Для этого очевидно, нужно хорошо работать с рынком, разрабатывать бренд, но в Одессе это более чем перспективно.

Очевидно, что несколько сантехников, которые зададут определенный стандарт качества своих услуг, смогут без проблем составить серьезную конкуренцию тем, кто обычно приходит чинить ваши трубы. Назовите мне три самых качественных службы по ремонту сантехники?

Конкуренция – это всегда рост качества при достаточно демократичной цене. Чем больше будет индивидуальных предпринимателей, которые пойдут дальше регистрации в налоговой, а придадут своему бизнесу уникальный смысл, создадут конкурентное преимущество, тем комфортнее будет в Одессе.

Микробизнес – это прежде всего смена парадигмы. Вы становитесь напрямую ответственны за то, сколько вы зарабатываете в месяц, сколько у вас есть денег на продукты питания, на развлечения, образование или культурный отдых. Очевидно, что у предпринимателя больше стресса, чем у наемного рабочего, но и больше свободы, больше возможностей для развития.

Микрофинансирование как инструмент для стимулирования бизнеса

Бизнес – самый оптимальный способ использовать деньги. К примеру, ваш бюджет для поездки за границу предприниматель использует таким образом, что обеспечит себя работой на ближайшие полгода. Бизнес всегда ищет наименьшие пути к возврату инвестиций, к приумножению денег и их рациональному использованию.

Представьте себе, каким было удивление американского ученого Мухаммада Юнуса, когда он доказал себе и всему миру, что даже маленькие деньги могут быть достаточными, чтобы самые бедные люди могли заняться собственным бизнесом. Он предложил систему кредитования, намного менее коммерческую и бюрократизированную, для тех, кто живет на грани бедности. Его основной посыл был в том, что бедность не может быть причиной отказа от кредитования. Его бизнес-модель не только сделала его богатым, но еще и серьезно улучшила экономику Бангладеша. Бедные люди, которым он давал небольшие ссуды, быстро возвращали вложения благодаря упорному труду и желанию выбраться из собственного плачевного положения.

Юнус поставил ставку на две вещи: обучение тех, кому он давал деньги, и распределение ответственности на группу людей. Таким образом, деньги получал один человек, но ответственность за возврат средств несла группа фермеров, которые также участвовали в этой программе. Это стимулировало их поддерживать друг друга, делиться практиками и находить решения для того, чтобы сохранить возможность получать микрофинансирование.

Когда работать по найму хорошо?

Хотя сегодня довольно развит рынок удаленной работы, возможность по открытию собственных юридических лиц, идет упрощение процесса регистрации и коммуникации с налоговой, путь предпринимателя – это не для каждого. Самые передовые организационные модели для бизнеса позволяют сохранять профессиональную свободу внутри больших компаний.

Такие организации называют самоорганизовывающимися или горизонтальными. В таких компаниях главенствует управление бизнесом через команду с большой экспертизой, где решения принимаются на основании рационального обоснования, сочетающегося со стратегическим видением развития компании. В таких организациях основным инструментом является не приказы и решения директора, а стремление команды развиваться и совершенствоваться, искать инновационные решения и становиться лучше в том, в чем они компетентны. Ключевую роль тут играет HR-менеджмент, работа с мотивацией и амбициями специалистов.

Однако, таких моделей управления, на сегодняшний день, в Одессе достаточно мало. Они сосредоточены в основном в “новых” отраслях. Таким образом, чтобы добиться профессиональной свободы и возможности для профессионального развития лучше всего рассмотреть микропредпринимательство, либо же найти микропредпринимателя, к которому стоит присоединиться. В любом случае, не стойте на месте, думайте о том, становитесь ли вы лучше как профессионал, что мешает вам расти и комфортно ли работать там, где вы сейчас? Если нет, экспериментируйте, как микропредприниматель. Это не так страшно!

  • 308
  • 21.02.2017 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода