Тереза Мэй пообещала защитить Балканы от Путина

Читати цю новину російською мовою
Тереза Мэй пообещала защитить Балканы от Путина
На саммите ЕС премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к заговору с целью убийства бывшего премьер-министра Черногории и распространению ложной информации в Балканском регионе.

Мэй призвала европейских коллег дать решительный отпор России и обезопасить западные Балканы от её опасного влияния, сообщает Bloomberg.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала европейских союзников оказать более решительное сопротивление российской агрессии и высказала обеспокоенность в связи с заговором с целью убийства бывшего премьера Черногории, в котором, как она считает, замешана Россия, сообщает Bloomberg.

На встрече в Брюсселе Мэй призвала международное сообщество проявить приверженность безопасности на западе Балкан и пообещала расширить британскую помощь региону.

«Я собираюсь откровенно высказать свои опасения относительно возможного усиления нестабильности в (Балканском. — RT) регионе и опасности, которую эта нестабильность представляет для нашей общей безопасности, — заявила Тереза Мэй репортёрам перед прибытием на саммит ЕС. — В свете предположений о существовании заговора с целью совершения государственного переворота в Черногории, я собираюсь призвать (других членов ЕС. — RT) к дальнейшим усилиям по сдерживанию дестабилизирующих последствий российских кампаний дезинформации и к более явной приверженности благополучию региона».

В минувшем месяце специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что властям страны удалось собрать доказательства причастности российских государственных органов к плану по ниспровержению правительства Черногории и убийству бывшего премьер-министра страны Мило Джукановича. Россия отрицает какую-либо причастность к заговору.

Тереза Мэй также отметила, что Великобритания активизирует сотрудничество в области безопасности со странами региона, главным образом в деле отражения киберугроз и борьбы с организованной преступностью, а в 2018-м примет саммит Западных Балкан.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 10.03.2017 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода