Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с «Рособоронэкспортом»

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с «Рособоронэкспортом»
Палата представителей Конгресса США в среду, 8 марта, приняла закон об ассигнованиях на военные нужды в новом финансовом году - до 1 октября 2017 года. Как следует из текста документа, он, в частности, вводит запрет на сотрудничество Пентагона с российской гос

Палата представителей Конгресса США в среду, 8 марта, приняла закон об ассигнованиях на военные нужды в новом финансовом году – до 1 октября 2017 года. Как следует из текста документа, он, в частности, вводит запрет на сотрудничество Пентагона с российской государственной оборонной компанией «Рособоронэкспорт».

Так, новый закон запрещает «министру обороны или любому другому должностному лицу в ведомстве» заключать «контракты, меморандумы о взаимопонимании, соглашения о сотрудничестве или предоставлять гранты, кредиты и кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» или любой из его дочерних компаний».
При этом руководитель Пентагона может отказаться от данных ограничений, если он, по итогам консультаций с госсекретарем США и директором Национальной разведки, придет к выводу, что подобный шаг «жизненно важен для удовлетворения интересов национальной безопасности» Соединенных Штатов. Реализация данного сценария возможна лишь при соблюдении некоторых условий, о выполнении которых глава американского Минобороны должен будет незамедлительно уведомить членов профильных комитетов Конгресса США. Речь, в частности, идет о прекращении поставок «Рособоронэкспортом» «летальной военной техники» Дамаску, выводе «российских вооруженных сил из Крыма» (за исключением случаев, которые соответствуют правительственным договоренностям Москвы и Киева) и прекращении попыток со стороны «агентов РФ» по «подрыву контроля» Киева «над востоком Украины».
В поддержку документа проголосовал 371 конгрессмен, 48 высказались против.
В декабре 2016 года Вашингтон ослабил односторонние санкции в отношении «Рособоронэкспорта», сняв с него ограничения по поставкам цифрового оборудования.

Источник: dw.com

  • 185
  • 10.03.2017 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода