В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

Читати цю новину російською мовою
В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет
В Канаде намерены построить космодром для запуска ракет "Циклон-4", которые производят в Днепре. После 2022 года количество запусков может достичь 8 в год

Компания Maritime Launch Services, которая базируется в Канаде и является совместным предприятием трех американских фирм, построит космодром в провинции Новая Шотландия (Канада). С него будут осуществляться запуски украинских ракет-носителей «Циклон-4М» сообщает канадский сайт CBC News.

По их данным, строительство обойдется в 148 млн канадских долларов. Всего же на строительство, запуск первой ракеты и развитие проекта потребуется 304 млн канадских долларов. Строительство космодрома планируют начать в 2018 году, а первый коммерческий запуск должен состояться в 2020 году.

Ожидается, что к 2022 году с космодрома будут запускать 8 ракет ежегодно. В материале подчеркивается, что оператор проекта не потребует дотаций от государства. А поставщики ракет-носителей КБ «Южное» и «Южмаш» (оба — Днепр) работают уже 62 года и создали более 400 ракет.

«Мы получили, вероятно, самую надежную ракету, которая существует на сегодняшний день», — цитируется в материале президент Maritime Launch Services Стив Матье (Steve Matier). Площадка была выбрана из 14 вариантов в Северной Америке. Ранее Украина сотрудничала по программе «Циклон-4″ с Бразилией.

Запуски ракет планировались с бразильского космодрома Алкантара, но их старт неоднократно откладывался. В 2015 году Бразилия заморозила работы по проекту.

Украинская сторона заявила о намерении перенести стартовый комплекс ракеты из Бразилии в Северную Америку

Источник: delo.ua

  • 201
  • 15.03.2017 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода