Евросоюз официально требует отменить е-декларирование общественных активистов

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз официально требует отменить е-декларирование общественных активистов
Европейский комиссар по вопросам политики соседства сделал заявление Иоханнес Хан заявил о недопустимости нормы, по которой антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.

Такое сообщение обнародовано на twitter-аккаунте комиссара по итогам его переговоров с вице-премьером Иванной Климпуш-Цинцадзе.

Стоит заметить, что заявление комиссара звучит в форме требования, а не просьбы к украинской власти.

«Е-декларации ставят целью борьбу с коррупцией в публичной администрации – а не противодействие работе гражданского общества.

Изменения в закон об электронном декларировании (принятые ВР 23 марта – ЕП) является шагом назад (в этой борьбе), а не шагом вперед, и должны быть пересмотрены», – говорится в заявлении комиссара.

Ранее с протестами по поводу одобренного Киевом законодательства публично выступили представители Великобритании, США и Канады. Как сообщала «Европейская правда», изменения к е-декларированию были приняты ВР несмотря на то, что они ранее уже вызвали возмущение ЕС.

Одно из оснований для критики – то, что эти изменения существенно осложняют работу антикоррупционных активистов, заставляя другие организации отказываться от сотрудничества с ними.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 25.03.2017 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода