Украинская экспедиция отправилась в Антарктику

Читати цю новину російською мовою
Украинская экспедиция отправилась в Антарктику
Из Борисполя отправилась двадцать вторая антарктическая экспедиция на станцию Академик Вернадский. В команде 12 украинских ученых-исследователей.

Об этом сообщает Укринформ.

Ученые год будут проживать на станции Академик Вернадский. В программе – медико-биологические, геофизические и гидрометеорологические исследования. Также будут проводиться экскурсии для туристов, которые чаще всего приезжают на станцию с ноября по март.

На экспедицию выделили более 39 миллионов гривен. Украинские и британские полярники – единственные, кто занимается исследованием озоновых дыр в течение последних 20 лет. Среднегодовая температура в Антарктиде – - 57 градусов по Цельсию.

Антарктида интересна не только исследованиями климата и биоресурсов, но и своими полезными ископаемыми. Сейчас в Антарктиде действует запрет на добычу полезных ископаемых, однако уже несколько стран заявили о своих территориальных претензиях на материк.

Одних только нефти и газа на шестом материке не менее, чем на Аравийском полуострове – сказал директор Национального антарктического центра МОН Валерий Литвинов.

Возле украинской полярной станции «Академик Вернадский», которая расположеная на острове Галиндез, нашли три месторождения нефти и четыре месторождения газа.

Источник: inform-ua.info

  • 167
  • 02.04.2017 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода