Уроженца Киргизии объявили виновным в теракте в метро Петербурга

Читати цю новину російською мовою
Уроженца Киргизии объявили виновным в теракте в метро Петербурга
Акбаржон Джалилов, подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга, был завербован эмиссарами исламистских организаций. Это произошло в феврале 2017 года.

По словам собеседника агентства «Интерфакс», Джалилов учился в Киргизии, затем перебрался в Петербург. Он учился в колледже и помогал отцу, ранее обосновавшемуся здесь, сообщил источник.

О его причастности к организациям радикального ислама до последнего времени ничего известно не было. Однако, съездив на родину в феврале примерно на месяц, он стал другим человеком — замкнутым и неразговорчивым.

«Правоохранительные органы предполагают, что Джалилов был завербован экстремистами», — добавил источник.

После возвращения в Петербург серьезных проблем с законом у него не было.

«Единственным проступком с его стороны стала неуплата штрафов за нарушение правил дорожного движения, за что его искали судебные приставы», — указал собеседник.

По данным МИД Киргизии, Джалилов родился в городе Ош 1 апреля 1995 года. Он этнический узбек, имел неполное среднее образование. Паспорт гражданина республики у него не было, поскольку, когда ему исполнить 16 в в 2011 году, он получил гражданство РФ (в соответствии с поданным им заявлением и ходатайством отца — гражданина России).

Источник: Власти.нет

  • 611
  • 04.04.2017 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода