Битва за Балканы: США vs Россия

Читати цю новину російською мовою
Битва за Балканы: США vs Россия
Балканы оставались для Америки вопросом второго плана с конца эпохи Клинтона.

Владимир Путин постоянно пытается дестабилизировать Европу, и следующим местом, где он с лёгкостью может реализовать свои амбиции, будут Балканы, уверен вице-президент фонда «Наследие» и эксперт по национальной безопасности Джеймс Джей Карафано. Поэтому, пишет он в статье для The National Interest, внимание к региону и влияние на него должны стать для США приоритетными пунктами внешней политики.

Балканы оставались для Америки вопросом второго плана с конца эпохи Клинтона. Однако, как считает вице-президент фонда «Наследие» по вопросам внешней и оборонной политики и эксперт по национальной безопасности Джеймс Джей Карафано, внимание к региону и влияние на него не должны стать просто второстепенными пунктами внешнеполитической повестки администрации США, поскольку Владимир Путин постоянно пытается дестабилизировать Европу и именно Балканский полуостров является наиболее вероятной целью вмешательства России.

Как пишет эксперт в статье для The National Interest, если Путин выберет путь наименьшего сопротивления, то Балканы станут для него наилучшим вариантом, поскольку в регионе существует несколько очагов напряжённости. Это касается давнего противостояния между Сербией, Хорватией и Косовом, сложной ситуации в Македонии, а также роста национального движения в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине.

Хотя ситуация на Балканах остаётся слабым местом трансатлантической политики США, в нескольких ключевых областях новая администрация уже продемонстрировала решимость защищать жизненно важные интересы Америки. Однако, уверен Карафано, есть ряд областей, где Соединённым Штатам необходимо активизироваться, и вместо того, чтобы соперничать с Россией, Америке нужно сосредоточить усилия на самом регионе.

Автор статьи уверен, что Соединённые Штаты и Евросоюз могли бы объединиться и активизировать усилия для создания более сильных, более демократических, эффективных и жизнеспособных государственных и частных организаций в регионе. Это вместе с поощрением экономической свободы могло бы вызвать в регионе бурный экономический рост.

Необходимо также сосредоточить усилия на борьбе с транснациональной преступностью. На Балканах процветают торговля людьми, наркобизнес, отмывание денег — и эта деятельность является весьма дестабилизирующим фактором, с которым необходимо бороться. Не стоит США также забывать и о международном терроризме, поскольку зафиксированы случаи, когда выходцы из региона воевали вместе с джихадистами в Ираке и Сирии.

Также не стоит забывать и о вопросе беженцев. Как пишет Карафано, неконтролируемая массовая миграция представляет серьёзную и потенциально дестабилизирующую угрозу для региона и Европы в целом, поэтому трансатлантическое сообщество должно совместными усилиями решать гуманитарные проблемы на Ближнем Востоке и сводить к минимуму дестабилизирующий конфликт и количество предприятий, занимающихся незаконной перевозкой людей с юга на север.

Между равнодушием и военным вмешательством находится символическое пространство, в котором Соединённые Штаты могли бы добиться многого с минимальными затратами. Шаги внутри этого пространства, нацеленные на пресечение попыток России дестабилизировать западную Европу, должны стать одним из высших приоритетов США, заключает автор The National Interest.

Источник: Власти.нет

  • 828
  • 12.04.2017 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода