Ученые выяснили, что первобытные люди появились всего 300 000 лет назад

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что первобытные люди появились всего 300 000 лет назад
Ученые из южноафриканского университета Витц изучили 15 скелетов вида Homo naledi, найденных в пещерной системе в Южной Африке, и пришли к выводу, что первобытный человек жил не три миллиона лет назад, как ранее думали ученые, а гораздо позже

б этом сообщает ВВС.

Раньше считалось, что Homo naledi обитали в этой части планеты 3 миллиона лет назад, но новые исследования останков позволили ученым предположить, что им всего от 200 до 300 тысяч лет.

Новые данные о возрасте костей ставят Homo naledi в один ряд с Homo sapiens.

Homo naledi – это ископаемый вид людей трибы гоминини. Впервые их останки были обнаружены в 2013 году. На языке сесото naledi означает «звезда». Их относят к первым представителям рода людей.

Несмотря на то, что их анатомия во многом напоминает строение современных людей, отдельные признаки Homo naledi соответствуют людям, жившим в гораздо более древние эпохи – как полагают, два миллиона лет назад или больше.

«Они выглядят как первобытные люди – Homo. Похожи на ранних Homo erectus или Homo habilis», – рассказал профессор Джон Хокс из университета Висконсина.

Запястья Naledi неотличимы от наших, однако их пальцы более длинные и изогнутые.

«Они по возрасту близки европейским неандертальцам, денисовцам Азии, они – часть человеческого разнообразия, те, от кого произошли мы», – объяснил Хокс.

Исследователи уже пытались извлечь молекулы ДНК из останков, чтобы получить больше данных о месте Homo naledi на эволюционном древе человечества. Пока их попытки не увенчались успехом.

Источник: strana.ua

  • 315
  • 26.04.2017 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода