Украинских мобильных операторов вынудят поменять условия для абонентов

Читати цю новину російською мовою
Украинских мобильных операторов вынудят поменять условия для абонентов
Соответствующий проект регулятор планирует утвердить и обнародовать для общественного обсуждения в ближайшее время

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предлагает упростить регистрацию абонентов мобильных операторов и провайдеров, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме. Об этом сообщает Интерфкс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, данная инициатива направлена на упрощение процедуры идентификации для абонентов и операторов рынка.

Соответствующий проект регулятор планирует утвердить и обнародовать для общественного обсуждения в ближайшее время.

«НКРСИ предлагает значительно упростить механизм регистрации абонентов, введя, в частности, возможность подачи заявки дистанционно (в электронной форме) с применением электронной цифровой подписи, и ограничив перечень данных, которые должны быть предоставлены оператору», – отмечается в сообщении.

Согласно ему, идентификация абонентов телекоммуникационных услуг становится важной составляющей формирования эффективной системы безопасности для защиты персональных данных пользователей.

«Уже сейчас многие пользуются интернет-банкингом, получюет выписки-балансы на свои мобильные телефоны, заказывает товары и услуги через интернет. Вместе с тем растут и риски мошенничества.

Имеют место отдельные ситуации, когда в результате похищения телефонов, в память которых внесены персональные данные, возникали досадные недоразумения с банковскими счетами», – подчеркивают в НКРСИ, уточняя, что к настоящему времени около 95% абонентов в Украине получают телеком-услуги анонимно.

Кроме того, новая редакция порядка предусматривает возможность регистрации абонентов, не являющихся гражданами Украины.

«Несмотря на то, что большинство абонентских номеров сегодня уже «привязаны» к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация в телеком-операторов является лишь формальностью, что создаст условия для применения надежной защиты абонентов от мошеннических схем», – суммируют в НКРСИ.

Источник: ubr.ua

  • 3909
  • 28.04.2017 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода