Британский ученый рассказал о новой теории, которая может перевернуть современную картину мира

Читати цю новину російською мовою
Британский ученый рассказал о новой теории, которая может перевернуть современную картину мира
Британский космолог Мартин Рис заявил, что современная научная картина мира может быть на грани революции

Ученый это связал со своей уверенностью в справедливости теории множественных больших взрывов. Об этом, как сообщает издание The Telegraph в среду, 1 июня, Рис рассказал на Литературном фестивале в городе Хей-он-Уай (Великобритания), передает lenta.ru.

«Многие люди полагают, что наш Большой взрыв не был единственным и есть целый ансамбль больших взрывов, настоящий архипелаг больших взрывов», — сказал британский космолог.

Рис отметил, что законы природы носят универсальный характер в наблюдаемой человеком Вселенной, но «если физическая реальность существует в гораздо больших масштабах то, возможно, есть области, где законы отличаются от наших».

Новую революцию ученый сравнил с переворотом, который произвел переход от геоцентрической (где в центре располагается Земля) системы мира к гелиоцентрической (в центре находится светило).

Это произошло в XVI веке и связано с именем Николая Коперника.

Концепция мультивселенной, о которой говорил Рис, предполагает существование множества миров, в которых Вселенная, описываемая наблюдаемым набором параметров, является одной из множества возможностей.

Рождение каждой из вселенных происходит в результате большого взрыва и описывается космологическими пузырями. Первоначально такое описание связано с задачей из статистической физики о зарождении пузырей новой фазы, в которой рассматривается их динамика и взаимодействие друг с другом.

Согласно наиболее популярной теории, Вселенная возникла 14,3 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Это привело к появлению наблюдаемых сегодня четырех фундаментальных взаимодействий, элементарных частиц и их совокупностей (атомов, молекул, планет, звезд и галактик).

Источник: newsyou.info

  • 2195
  • 28.04.2017 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода