Количество работоспособных украинцев уменьшается с каждым днем – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Количество работоспособных украинцев уменьшается с каждым днем – эксперт
Сокращение работоспособного населения Украины не прекращается

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала демограф Лидия Ткаченко.

«Не новость, что население Украины сокращается. Но сокращается оно как раз за счет трудоспособного населения. Дело в том, что на сегодняшний день в работоспособный возраст входят те поколения, которые родились в 90-х годах, в 2000-х, а они достаточно юные.

И поскольку именно они сейчас все больше формируют нашу рабочую силу, чувствуется так называемая «нехватка рук». Те, кто родился в 50-х годах – их гораздо больше, но они выходят на пенсию. В 90-х годах резко сократилась рождаемость, поэтому мы наблюдаем такой спад», – объясняет эксперт.

Лидия Ткаченко также добавила, что, несмотря на то, что в 2003-2005 годах рождаемость немного восстановилась, она остается очень низкой.

«Предполагать, что ситуация со временем выровняется – повода нет. Если взять население 16-59 лет, в 90-х годах людей такого возраста было больше 30 млн людей, а сейчас имеем 26 млн. Сокращение идет и оно не прекращается, поэтому прогнозы неутешительные. Остановить сокращение населения практически невозможно. Мигрантов мы ничем не заманим, да и у самих украинцев наблюдается тенденция уезжать из Украины», – добавила демограф.

Напомним, ежегодно население сокращается на 140 -150 тысяч человек. В Украине лишь 8 регионов демонстрируют положительный прирост населения.

Источник: golos.ua

  • 389
  • 09.05.2017 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода