Human Rights Watch требует от Порошенко отменить указ о блокировке российских сайтов

Читати цю новину російською мовою
Human Rights Watch требует от Порошенко отменить указ о блокировке российских сайтов
Президент Украины Петр Порошенко должен немедленно отменить указ о блокировке российских сайтов и предпринять шаги по защите свободы слова и информации в стране.

С таким заявлением выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Украина, напомнили правозащитники, является участником Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Оба этих соглашения подразумевают, что какие-либо ограничения свободы слова и доступа к информации могут быть введены только в том случае, если являются необходимыми и соразмерными законной цели.

Запрет на российские сайты, включая «Яндекс», Mail.Ru, «Одноклассники», «ВКонтакте» и РБК, этим критериям не соответствует, подчеркивается в заявлении Human Rights Watch.

«Порошенко может попытаться оправдать этот последний шаг, но это циничная, политически мотивированная атака на право на получение информации, затрагивающая миллионы украинцев и их личную и профессиональной жизнь», – подчеркнула эксперт HRW по Украине Таня Купер.

В среду вступил в силу подписанный накануне указ Порошенко о расширении санкций против России. В санкционный список попали 1228 физических и 468 юридических лиц. Среди них оказалась соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники». Доступ к ним на территории Украины будет заблокирован. Под санкции также подпали Mail.Ru Group и ООО «Яндекс», их дочерние украинские компании, разработчик словарей и программ для распознавания текста ABBYY и крупнейший поставщик софта для делопроизводства 1С. Украинских провайдеров обязали заблокировать все их ресурсы. Также будут заблокированы сайты «Лаборатории Касперского» и DrWeb, уже находящихся под санкциями.

Кроме того, в санкционный список Украины включены ряд российских банков, авиакомпаний и СМИ. В частности, санкции распространены на телеканал РБК. Его вещание на территории страны запрещено.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 17.05.2017 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода