Для увеличения ВВП Украины вдвое за 10 лет он должен ежегодно расти на 7-10% – исследование

Читати цю новину російською мовою
Для увеличения ВВП Украины вдвое за 10 лет он должен ежегодно расти на 7-10% – исследование
Для стремительного развития Украине следует дополнительно привлекать еще 50 млрд долларов капитальных инвестиций в год

Согласно модельным рассчетам Института социально-экономических исследований, для двукратного увеличения ВВП Украины за 10 лет он должен ежегодно расти на уровне в 7-10%. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Анатолий Максюта.

Автор указывает, что исследователи пришли к выводу о том, что для обеспечения подобных темпов роста на протяжении десятилетия в экономику необходимо вложить примерно 600 млрд долларов капитальных инвестиций (то есть около 60 млрд в год).

По словам эксперта, расчеты были выполнены ИСЭИ еще в конце 2014 – начале 2015 года, в «Политике экономического прагматизма». Тем не менее, на выводы исследования всерьез обратили внимание только сейчас. Не в последнюю очередь потому, что ход реформ в стране не приносит нужных результатов.

«В течение этих лет, даже при поддержке МФО и доноров, ВВП начал расти только в последний период на уровне 1–2%», – констатирует специалист.

По его словам, даже в кризисный период 2015–2016 гг. украинская экономика генерировала 11–12 млрд долл. инвестиций в основной капитал. Это означает, что для стремительного развития Украине следует найти еще 50 млрд долларов в год.

Источник: zn.ua

  • 115
  • 12.08.2017 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода