НБУ будет каждый месяц отчитываться о состоянии банков

Читати цю новину російською мовою
НБУ будет каждый месяц отчитываться о состоянии банков
Начиная с сентября Нацбанк Украины будет регулярно обнародовать информацию об индивидуальных финансовых показателях деятельности банков

Как сообщается на веб-сайте центробанка, информация будет предоставляться в разрезе каждого банка и содержать оборотно-сальдовый баланс, структуру кредитов, предоставленных физическим лицам и субъектам хозяйствования, по классам (согласно Положению об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям), а также распределение кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности (ежегодно).

«Расширение объема открытой для широкой общественности отчетности банков позволит клиентам и инвесторам более оперативно оценивать финансовое положение отдельных финансовых учреждений и принимать взвешенные решения о сотрудничестве с ними», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, раскрытие информации обеспечит большую прозрачность деятельности отдельных банков и банковского сектора в целом, считает НБУ.

Дополнительно НБУ планирует с начала 2018 обнародовать отчеты о структуре регулятивного капитала в разрезе отдельных банков.

Источник: hyser.com.ua

  • 94
  • 01.09.2017 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода