Толпы мусульман заблокировали центр Москвы

Читати цю новину російською мовою
Толпы мусульман заблокировали центр Москвы
Большая Никитская улица в Москве перекрыта силами полиции в связи с проходящим у посольства Мьянмы несанкционированным митингом.

Несколько сотен мусульман продолжают стягиваться к месту событий, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По другим данным, в акции принимают участие от 1000 до 2000 человек, но эта информация не подтверждается полицией.

К зданию посольства были стянут дополнительные силы ОМОНа. Требования разойтись, неоднократно озвученные полицией в мегафон, толпа проигнорировала. Митингующие ждут прессу и телевидение.

Собравшиеся на акцию молятся на принесенных с собой ковриках, требуют переговоров с представителями властей — как России, так и Мьянмы.

Сотрудники посольства заперлись в здании и не пускают внутрь даже полицию.

Митингующие мусульмане называют своей целью привлечение внимания к межконфессиональному конфликту в Мьянме. По данным портала IslamNews, призыв прийти на митинг в поддержку народа рохинджа (рохинья) распространялся через социальные сети и мессенджеры.

Исламский юрист Мурад Мусаев предостерег единоверцев от необдуманных действий.

«Любое противление разгону митинга — с нашим-то темпераментом — может легко превратиться уже и в преступление. Полагаю, что мы должны воздержаться от этого: и себя поберечь, и не ассоциировать с самого старта тему поддержки народа рохинджа с массовыми беспорядками», — заявил Мусаев.

«Митинг — неплохая идея, но следует соблюсти требования закона к процедуре его организации», — цитирует адвоката IslamNews.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram 1 сентября осудил мировое сообщество и правительство Мьянмы, которые «бездействуют во время массовых убийств» мусульманского народа рохинджа.

Обострение ситуации в Мьянме началось 25 августа, когда вновь разгорелись столкновения между буддистами и мусульманами. По сообщению ТАСС, сотни боевиков движения «Араканская армия спасения рохинджа» произвели атаки на 30 опорных пунктов полиции Мьянмы. За неделю число жертв столкновений между мусульманами и буддистами достигло 402 человек, более 70 тыс. рохинджа покинули территорию штата, перебравшись в Малайзию и Индонезию.

На части территории государства в Юго-Восточной Азии Мьянмы, где проживает этническое меньшинство, сожжено 2 тыс. 600 домов за последнюю неделю, передает Reuters со ссылкой на власти страны.

По данным агентства, это один из самых кровопролитных периодов за последние десятилетия в истории Мьянмы с участием мусульманского меньшинства.

Власти страны обвинили местную исламистскую группировку в поджогах домов. Однако сами рохинджа утверждают, что пожары в домах — попытка властей Мьянмы заставить их покинуть родные территории.

Ранее власти страны совместно с буддистским населением посчитали, что жители штата Ракхайн — представители мусульманского народа рохинджа — являются нелегальными иммигрантами из соседнего Бангладеш. В связи с этим рохинджа было отказано в получении гражданства.

По сообщениям СМИ, в результате ответных рейдов правительственных сил и буддистских добровольцев против исламских боевиков погибли не только инсургенты, но и большое количество гражданских — женщин, детей и стариков.

Армия Мьянмы официально заявила, что с 25 августа произошло 90 боестолкновений, в ходе которых было уничтожено 370 боевиков. Потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, боевиков-рохинджа правительственные силы обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

Ранее во время экстренного заседания Совбеза ООН были обнародованы данные о военных преступлениях режима в Мьянме в отношении проживающего на территории страны исповедующего ислам народа рохинджа.

Военная операция, в которой помимо армии Мьянмы также участвуют добровольцы из буддистских сел, была заявлена как ответ на налеты на полицейские участки и даже военную базу, якобы предпринятые мусульманской группировкой «Араканская армия спасения рохинджа».

В ООН интерпретировали кровавые события в Мьянме как геноцид мирного населения.

Многие мусульмане в Мьянме живут в лагерях беженцев и страдают от хронического недоедания, сообщало в 2015 году тайское издание The Pattaya Mail.

Межконфессиональный конфликт, тлеющий уже несколько десятилетий, резко обострился в 2012 году, когда в столкновениях погибли более 200 жителей Мьянмы, а 140 тыс. человек, в основном мусульмане-рохинджа, стали беженцами.

Весной 2014 года, после нападений на склады и офисы гуманитарных миссий ООН в штате Ракхайн их сотрудники покинули Мьянму.

Источник: Власти.нет

  • 1516
  • 03.09.2017 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода