Способы покупки квартиры

Читати цю новину російською мовою
Способы покупки квартиры
Сделки с недвижимостью – одна из излюбленных сфер действия для мошенников. Аферистом может оказаться как сам собственник, так и риелтор из престижного агентства.

Статья поможет вам узнать, как снять квартиру или приобрести ее согласно всем параметрам законодательства РФ.

Какие способы покупки существуют?

Приобретение без риелтора

Специалист из агентства готов предоставить базу с собственниками для оперативного подбора необходимого варианта. Второй его функцией является сверка документации, подготовка клиента к совершению сделки, а также полное сопровождение визави до момента, когда он получит ключи от нового дома. Отказ от услуг риелтора сопровождается рядом плюсов:

  1. Экономия средств на посреднике, а также снижение риска обмана «черным» агентом.
  2. Подбор сооружения, 100% подходящего под ваши требования и интересы.
  3. Самостоятельный поиск подразумевает прозвон и встречу с десятками людей, некоторые из них могут помочь связами или новыми контактными данными потенциальных продавцов.

Многие из новых знакомых подскажут как быстро арендовать или купить квартиру, но есть и отрицательные стороны. К их числу относятся увеличенные сроки поиска, а также возможная недобросовестность хозяев. Быстрее всего самостоятельный подбор происходит при наличии доступа к качественной базе предложений.

На DOM.RIA искать лучше всего: только там есть настоящие объявления, каждое проходит проверку инспектором, который тщательно все документирует, фотографирует на панорамную камеру с обзором 360 градусов. Программа достоверных объявлений работает по всей Украине. Сайт DOM.RIA – №1 среди сервисов недвижимости в Украине, здесь всегда только самая свежая и достоверная информация.

При ипотеке

Метод подходит для вторичного и первичного рынка. В качестве залога выступает старая площадь проживания или иные материальные ценности, соизмеримые по стоимости. Помимо этого способа существуют:

  • приобретение апартаментов при использовании в качестве залога материнского капитала;
  • займ потребительского кредита для внесения первого взноса (здесь, в отличие от ипотеки, снижается уровень процентной ставки, что упрощает выплату);
  • сдача старого места проживания в трейд-ин, при этом собственник сохраняет право проживания на его площади;
  • оформление рассрочки часто предлагается при покупке доли в новостройках.

Соглашение долевого участия предполагает внесение средств задолго до того, как будет построен дом. Опасайтесь мошенников, читайте отзывы о подрядчике прежде, чем перечислите ему накопления. Регламент взаимоотношений между клиентом и подрядчиком регулируется законом «О собственности».

На что нужно обратить внимание при покупке?

В числе технических моментов, важных при продаже:

  • образование трещин на потолке или иных несущих конструкциях здания;
  • присутствие и работоспособность коммуникаций (поинтересуйтесь у соседей об уровне напора воды, частоте отключения света, а также качестве отопления в зимнее время);
  • предоставление квитанций об оплате счетов за услуги ЖКХ: постройка может стоить дешево ввиду того, что остальную сумму вам придется внести для погашения долгов.

Большое значение имеет вид из окна, отдаленность от магазинов, банков и детских садов. Спросите у хозяина справку из БТИ: план на бумаге должен полностью совпадать с планировкой жилья.

Если с помещением что-то неладно, его содержатель начнет юлить, скрывать факты, по возможности прятать документацию. Не стоит осуществлять сделку, если:

  1. Продавец просит предоплату на юриста, перевод документов и прочие расходы.
  2. Проверка предоставленной документации выявила несоответствия или подделки.
  3. У проживающего значительная сумма долгов: возможно они касаются не только ЖКХ.
  4. У выбранного варианта слишком низкая стоимость: возможно, это здание с плохой историей, под залогом или с иными проблемами.

Для обеспечения безопасности сделки лучше воспользоваться услугами риелтора или частного юриста. Эксперт подскажет как снять квартиру чтобы не обманули, купить дом без последующих проблем, подготовить свои документы и изучить чужие.

Что нужно спрашивать и смотреть при покупке?

  1. Сроки, в течение которых жилплощадь находится в собственности (не менее 3 лет).
  2. Наличие третьих лиц, прописанных или имеющих право на доли площади.
  3. Полный пакет документов на жилое помещение и его владельца.

После получения документации необходимо произвести проверку состояния помещения в государственном реестре, в БТИ. Достоверность сведений, указанных в паспорте хозяина, можно уточнить на официальном сайте МВД Украины по номеру и личным данным. Снять или купить квартиру правильно (со всеми результатами сверки в соответствии с законодательством) вам поможет юрист или хорошее знание правовых нормативов. Однако, воспользоваться услугами первого – быстрее и надежнее.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 02.10.2017 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода