По строительной компании «Атлант» Генеральная Прокуратура открыла уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
По строительной компании «Атлант» Генеральная Прокуратура открыла уголовное дело
Теперь депутаты поселкового совета Коцюбинского ходят на допросы

Небольшой поселок возле Киева опять оказался в центре огромного скандала. На этот раз строительного. Генеральная Прокуратура открыла по известному застройщику – компании «Атлант» досудебное производство (ч 2, ст.364 КК Украины. Подробнее о статье здесь:  http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/361.php).

Дело в том, что «Атлант»  всеми силами пытается избежать выплаты  около 30 млн. грн. – паевого участия, которое необходимо для развития инфраструктуры поселка. По сути, застройщик строит второе Коцюбинское. Поселок не выдержит такой колоссальной нагрузки. На такое количество людей не рассчитаны ни дороги, ни одна больница, школа с лицеем и два садика. Коцюбинское в ближайшем будущем ждет инфрастуктурный коллапс.

Людмила Узерчук, депутат Коцюбинского поселкового совета, инициатор создания комиссии  по вопросу уплаты паевого участия компании «Атлант»  рассказала: «Временная комиссия была создана еще в сентябре 2016 года решением сессии по инициативе депутатов. Однако на депутатские запросы компания «Атлант» и Глава сельрады Ольга Матюшина ответов не давали. Было написано более 30 обращений в Генеральную Прокуратуру, Национальную полицию, ГАСК. Но все наши обращения по цепочке спускались вниз в места, где на них попросту закрывали глаза. В 2017 году в нашем поселковом совете проходила проверка Госаудитслужбы Украины. В ее Акте были отмечены нарушения «Атланта» и еще одного застройщика «Аверс-сити». По сути, сегодня в этих компаниях один хозяин, а паевое участие не выплачено. В августе 2017 года  группа депутатов написала заявление о мошенничестве в особо крупных размерах в Генеральную Прокуратуру, в отдел по экономическим преступлениям. Она возбудила уголовное дело. Нас вызывали на допрос и депутаты давали показания. В частности, о том, что компания «Атлант» знала о подлоге документов «Аверс-сити».

Незаконное оформление квартир

Тем временем компания «Атлант» начала оформлять квартиры в своем комплексе. Причем, в домах, которым еще официально не присвоен адрес!

По словам Богдана Слюсаренко, депутата Ирпенского городского Совета представители застройщика уже обратились к Ирпенскому регистратору и незаконно оформили несколько квартир, не объяснив всю ситуацию и фактически ввели регистратора в заблуждение.

«Как только я это узнал, сразу же приехал, чтобы разобраться  в том, что происходит, и объяснить регистратору полную картину (о делах, которые рассматривают правоохранительные органы по «Атланту» и т.д). На этом регистрация закончилась. Вполне возможно, что в ближайшее время эти договора будут аннулированы, – рассказывает депутат.
К сожалению, жители новостройки оказались в заложниках  застройщика».

Известные эксперты на рынке недвижимости уже дали свою оценку покупке недвижимости в Коцюбинском.

Иван Кудояр, Председатель правления в СКН HYPERLINK Союз консультантов по недвижимости» пишет на Фейсбуке:

Глава Коцюбинского покрывает застройщика

Сегодня, несмотря ни на что, строительная компания «Атлант», пользуясь поддержкой поселкового главы Ольги Матюшиной, продолжает избегать солидных выплат в местный бюджет по договору паевого участия.

Застройщик вместе с Ольгой Матюшиной неоднократно пытался решить  через местный совет вопрос о зачислении его паевого участия.  Интересно то, что ранее во время своей избирательной компании  Ольга Матюшина публично заявляла: «Пока не будет выплачено паевое участие и построен детский садик, дома «Атланта» не будут сданы в эксплуатацию».

На текущий момент застройщик рассказывает что местные депутаты просто на него давят и их слова не соответствуют действительности. Но документы свидетельствуют об обратном. В частности, специалисты   Госаудитслужбы выявили нарушения за период с 01.01.2013 по 31.12.2016, которые привели к потерям свыше 26 млн. грн. (по ЖК «Атлант» и ЖК «Коцюбинский», который достраивает компания).

Как отмечают в документе,  28 заказчиков строительства, игнорируя законодательство, не заключили с сельсоветом договора паевого участия, предусматривающие инвестиции в развитие инфраструктуры Коцюбинского. В результате местный бюджет не получил почти 13 млн. грн.

Депутаты Коцюбинского поселкового совета сняли видео, в котором показали документы по паевому участию «Атланта» и  объяснили что же происходит на самом деле.

Остается надеяться, что Генеральная Прокуратура  будет на стороне Закона, разберется в ситуации и защитит права жителей Коцюбинского.

Источник: Власти.нет

  • 3496
  • 13.10.2017 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода