Ученые сделали удивительное открытие на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Ученые сделали удивительное открытие на Марсе
Ученые из NASA смогли обнаружить «магнитный хвост», магнитную аномалию Марса, которую считают остатками магнитных полюсов Красной планеты

По их мнению его появлению способствовал непрерывный солнечный ветер.

С помощью сверхчувствительных датчиков зонда NASA MAVEN исследователи смогли обнаружить магнитную аномалию, которая скучивается при дуновении на неё солнечного ветра.

Основной миссией данного зонда является сбор всевозможных данных с Марса с целью понимания причин превращения Красной планеты в безжизненную сферу, лишенную воды и жизни в целом.

Ученые разъяснили, что солнечный ветер представляет собой поток заряженного электричеством газа, который распространяется от Солнца с огромной скоростью в более чем 1,6 миллионов километров в час. По мнению исследователей, именно солнечный ветер стал причиной разряженности атмосферы на Марсе и исчезновению каких-либо форм жизни.

Исследователи также заявили, что данная аномалия характерна лишь для Красной планеты, и не встречается ни на одном из космических тел в нашей Солнечной системе. Ученые заявили о том, что намерены продолжить изучение данной аномалии, чтобы больше разобраться в природе данного явления.

Источник: newsyou.info

  • 4786
  • 21.10.2017 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода