На Землю обрушилась трехдневная магнитная буря

Читати цю новину російською мовою
На Землю обрушилась трехдневная магнитная буря
Ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН зафиксировали двукратное увеличение плотности потока солнечного ветра, направленного в сторону Земли.

Как раз во вторник, 24 октября, он достиг планету и вызвал геомагнитное возмущение.

Пока его сила оценивается в два балла из пяти. Это значит, что метеозависимые люди и страдающие хроническими заболеваниями почувствуют влияние космической бури на себе. Достанется и технике. В частности, на географических широтах от 60 градуса и выше возможно ухудшение распространения высокочастотных радиоволн, нарушение связи.

Продолжится это явление на земле до 27 октября включительно. Однако ученые предупреждают, что это еще цветочки. К по-настоящему сильному звездному удару землянам нужно готовиться 6-7 ноября. Поток солнечного вещества, который уже зародился, будет значительно плотнее, чем тот, что догнал Землю сегодня. Следовательно, и люди, и приборы почувствуют его сильнее.

В целом нам придется жить в таком ритме магнитный бурь еще как минимум полгода. Затем пятна на Солнце начнут исчезать, а с ними ослабеют и плотные потоки солнечного ветра. Но пока геомагнитное возмущение разной степени интенсивности будет накрывать нашу планету с периодичностью раз в две недели.

Источник: utro.ru

  • 5607
  • 24.10.2017 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода