Ученые заявили о серьезной экологической катастрофе на Байкале

Читати цю новину російською мовою
Ученые заявили о серьезной экологической катастрофе на Байкале
В акватории российского озера Байкал в Иркутской области начался массовый мор нерпы

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на управление Росприроднадзора.

«Поступила телефонограмма об обнаружении семи погибших нерп возле поселка Мурино, восточнее русла реки Хара-Мурино. Это второй факт в Слюдянском районе Иркутской области и третий — на Байкале. На место выехали наши сотрудники», — сообщил представитель управления.

По его словам, рассматриваются две основные версии массовой гибели животных — заболевание или негативное изменение в среде обитания.

Первый случай массовой гибели байкальской нерпы был зарегистрировано на прошлой неделе в Бурятии: на песчаной косе возле населенного пункта Новый Энхалук туристы нашли около 30 погибших животных.

Еще более 30 мертвых нерп обнаружили сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на побережье Байкала между поселками Порт Байкал и Култук в Слюдянском районе Иркутской области.

Две туши животных переданы на экспертизу в службу ветеринарии Иркутской области для установления причины гибели.

Специалисты Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства работают в двух местах массовой гибели нерпы — в Слюдянском районе Иркутской области и Кабанском районе Бурятии.

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень — один из трех пресноводных видов тюленя в мире, эндемик (вид животных, которые обитают на относительно ограниченном ареале — ред.),  Байкала. В настоящее время популяция нерпы в озере составляет около 100 тыс. голов.

Источник: newsyou.info

  • 3129
  • 30.10.2017 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода