На Солнце неожиданно исчезли пятна

Читати цю новину російською мовою
На Солнце неожиданно исчезли пятна
Об отсутствии пятен на обратной стороне светила можно судить по фотографии, сделанной две недели назад, когда звезда была повернута к нашей планете другим боком.

С обращенной к Земле стороны Солнца исчезли все пятна, сообщилив Физическом институте имени Лебедева РАН (ФИАН). Об отсутствии пятен на обратной стороне светила можно судить по фотографии, сделанной две недели назад, когда звезда была повернута к нашей планете другим боком.

- Число пятен на Солнце является главным параметром, по которому измеряется 11-летний солнечный цикл, связанный с изменением активности магнитного поля звезды. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом, – рассказали в лаборатории рентгеновской астрономии института.

Нынешнее исчезновение пятен на Солнце свидетельствует о приближающемся солнечном минимуме. Он будет достигнут в конце 2018-начале 2019 года, рассказали ученые. Снижение солнечной активности уже вызвало «апокалиптические» прогнозы о наступлении на Земле «малого ледникового периода» наподобие того, что был зафиксирован на рубеже XVII и XVIII веков – тогда пятна на Солнце не появлялись в течение 50 лет.

- За последние 200 лет, однако, повторений ситуации с минимумом Маундера не было. Из того, что видно на Солнце сейчас, его эволюция происходит пока в полном соответствии с поведением, которое наблюдалось в ходе предыдущих 11-летних циклов, – рассказали в ФИАН.

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 13.11.2017 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода