В Мининформполитики назвали военным преступлением замещение Россией гражданского населения в Крыму

Читати цю новину російською мовою
В Мининформполитики назвали военным преступлением замещение Россией гражданского населения в Крыму
Согласно проведенной Россией в 2014-м переписи населения, численность украинцев в Крыму уменьшилась до 15%, а крымских татар - с 13% до 10%

Как передает Цензор.НЕТ, такую позицию высказала первый заместитель министра информационно политики Эмине Джепарова в комментарии «112 Украина«.

«Это военное преступление – замещение гражданского населения во время оккупации, которое нарушает Женевскую конвенцию и именно в этом РФ тоже совершает фактически еще одно военное преступление по отношению к Украине. В сентябре 2014 года РФ провела на полуострове перепись населения, она не был признана правительством страны, но согласно этой переписи, она, кстати, была бойкотована в том числе большинством крымских татар, а потому эти цифры, которые они предоставляют, они не релевантные, а цифры следующие – будто численность украинцев в Крыму сократилась до 15 %, крымских татар – до 10 %, а раньше официально это было 13%, а другие, русскоязычные, – 65 % населения», – сказала Джепарова.

По ее словам, официально зарегистрировано около 27 тыс. переселенцев из Крыма, а неофициально – до 60 тыс. Она подчеркнула, что кое-кто не хочет брать справку о том, что они внутренне перемещенные лица, так как считают себя гражданами Украины.

«Действительно, искусственно создаются условия, а такие условия – вчерашние события, когда арестовали семерых человек – троих отпустили, трем – меру пресечения сегодня будут объявлять, довели до смерти ветерана национального движения. Многочисленные, сотни тысячи обысков, которые проводятся почти каждый день», – отметила Джепарова.

Источник: censor.net.ua

  • 393
  • 24.11.2017 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода