Стоит ли вкладывать деньги в биткоин в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Стоит ли вкладывать деньги в биткоин в Украине?
Самая популярная криптовалюта биткоин на днях побила все мыслимые рекорды своего курса. Виртуальные деньги вызывают с каждым днем все больше споров о том, являются ли они выгодным вложением или это просто очередная «пирамида»

Колебания курса биткоина уже исчисляются тысячами долларов, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Курс колеблется на тысячи долларов ежедневно

Поднявшись до рекордной отметки в 11 тыс. долларов, сегодня биткоин рухнул до 9 тысяч. Причиной тому стали сбои в работе крупных бирж в США, в частности, на час перестала работать биржа Coinbase, где торгуют виртуальными валютами 12 млн. человек. После обрушения курс биткоина снова пошел вверх, и сейчас электронную монету можно приобрести более чем за 10 тыс. долларов.

Несмотря на стремительный рост курса, многие эксперты не советуют вкладывать свои сбережения в криптовалюты. Ведь, по сути, электронные деньги – это просто блоки виртуальной информации, которые не только не существуют физически, но и ничем не подкреплены.

Постоянный рост курса вызывает все больший интерес к биткоину у покупателей, что, в свою очередь, стимулирует электронную валюту расти дальше. Эксперты прогнозируют в следующем году курс биткоина на уровне 20 или даже 40 тыс. долларов, сравнивая ситуацию на рынке криптовалют с надувающимся мыльным пузырем. Стремительный обвал ждет биткоин в том случае, если по отношению к нему займут жесткую позицию мировые регуляторы. Так что вложение средств в криптовалюты – это в любом случае риск.

В Украине готовят законодательную базу для оборота криптовалют

В Украине криптовалюты не признаются платежным средством. В Нацбанке отмечают, что виртуальные деньги не привязаны ни к одной валюте мира и, соответственно, не имеют валютной ценности. Кроме того, биткоины и иные криптовалюты не подпадают ни под режимы регулирования оборота виртуальных средств, ни под правовые нормы оборота ценных бумаг. Криптовалюты не выпускаются банками и не имеют установленной формы и денежного знака.

В Нацбанке создали рабочую группу, которая должна разработать механизмы правового урегулирования статуса электронных валют в Украине. А в парламенте зарегистрировано 3 законопроекта о криптовалютах. В документах предлагается дать электронным валютам статус финансового актива, а криптобиржам – статус финансовых учреждений.

Необходимость законодательного урегулирования оборота и майнинга криптовалют подчеркивает нардеп Сергей Рыбалка, входящий в парламентский комитет по финансовой политике. Законы должны обезопасить украинцев от риска, который несут в себе операции с виртуальными деньгами, считает депутат. К тому же, по его словам, это может стать еще одним источником наполнения государственного бюджета.

Криптовалюты уже используются в Украине

Несмотря на не определенный законодательством статус, виртуальные деньги в Украине уже используются при операциях купли-продажи. Например, недавно в Киеве была продана квартира за электронную валюту Etherеum. Оплату в криптовалютах уже принимают некоторые фирмы, кафе, интернет-магазины. Возможность расплатиться биткоинами указывают и авторы некоторых частных объявлений.

Пока большинство украинцев воспринимают биткоин как очередную модную «игрушку». Мало кто понимает, как криптовалюты «появляются на свет» и чем отличаются от обычных электронных счетов на банковских картах. Также не многие готовы выложить несколько тысяч долларов за виртуальную монету, чтобы испытать ее «в действии».

Но смельчаки, у которых «завалялось» немного лишних денег, могут вкладываться в криптовалюты уже сейчас, ведь, судя по прогнозам экспертов, курс биткоина в ближайшее время продолжит стремительно расти.

Источник: vchaspik.ua

  • 426
  • 30.11.2017 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода