Гаагский трибунал установил факты российского вторжения на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Гаагский трибунал установил факты российского вторжения на Донбассе
Прокуратура Международного уголовного суда установила факты военного противостояния между украинскими военными и вооруженными силами РФ на Донбассе.

Об этом говорится в отчете прокурора МУС Фату Бенсуда. В докладе за 2016 год предварительным расследованием было установлено, что вооруженные формирования, включающие боевиков ДНР и ЛНР, «достаточно организованы, чтобы рассматриваться как стороны немеждународного вооруженного конфликта». В то же время, отмечается возможность рассматривать противостояние на востоке Украины в качестве международного конфликта.

«Канцелярия Прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт», – отмечается в докладе.

С начала вооруженного конфликта прокурором Гаагского суда было зафиксировано два периода особенно ожесточенных боев: в Иловайске в августе 2014 года и в Дебальцево Донецкой области с января по февраль 2015 года. Эскалация боев в этот период прокурор объясняет «предположительным притоком из Российской Федерации войск, транспортных средств и вооружений для усиления позиций вооруженных групп» боевиков.

Источник: Власти.нет

  • 5599
  • 07.12.2017 05:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода