Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России» Ходорковского

Читати цю новину російською мовою
Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России» Ходорковского
Сайт общественного-политического движения "Открытая Россия" заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Об этом сообщается в Twitter организации.

Сайт openrussia.org внесен в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России. Помимо этого заблокированы сайты khodorkovsky.ru, «Открытых выборов» и «Открытого университета».

В Twitter «Открытая Россия» пишет, что некоторые провайдеры еще не исполнили решение прокуратуры.

Шеф-редактор «Открытой России» Сергей Простаков в комментарии «Дождю» рассказал, что причины блокировки сайта пока не ясны.

«Пока мы сами не знаем, ждем пресс-релиза от Генпрокуратуры», – сказал он.

По словам Простакова, никаких предупреждений организация в последние дни не получала.

Главный редактор сайта Вероника Куцылло заявила «Медиазоне», что ничего экстремистского организация никогда не публиковала.

В своем Telegram-канале «Открытая Россия» отмечает, что 25 ноября в закон 15.3 «Об информации» добавили пункт, позволяющий без суда блокировать сайты нежелательных организаций.

Основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский призвал поддержать его проекты, сайты которых ранее были заблокированы Роскомнадзором по запросу Генпрокуратуры. Его обращение опубликовано на сайте «Открытой России».

«Я обращаюсь к гражданам России, вне зависимости от их согласия или несогласия со взглядами редколлегий заблокированных сайтов: это наступление на права каждого из вас на свободу информации. Поддержите заблокированные редакции в социальных сетях подпиской и репостами», – сказал Ходорковский.

Он добавил, что будет обращаться в судебные органы, однако не надеется на правосудие. Ходорковский также планирует обратиться в правоохранительные органы других стран и парламентские группы, отвечающие за международное правовое сотрудничество, о ревизии взаимоотношений с Генпрокуратурой России. Он призвал общественные организации этих поддержать эти заявления.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 12.12.2017 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода