Украина будет вынуждена сократить транзит газа в ЕС из-за взрыва в Австрии

Читати цю новину російською мовою
Украина будет вынуждена сократить транзит газа в ЕС из-за взрыва в Австрии
Украина будет вынуждена сократить транзит российского газа для европейских потребителей через ГИС "Ужгород" в связи со взрывом возле газоперекачивающей станции Baumgarten в Австрии

О реальном падении транзита будет известно уже завтра. Об этом сообщил УНН в комментарии советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

«Однозначно, взрыв, произошедший сегодня возле газоперекачивающей станции Baumgarten (Австрия), не повлияет на обеспечение газом, прежде всего, отечественных потребителей Украины. В результате возникновения аварийной ситуации технологически Украина вынуждена будет временно сократить объемы транзита природного газа через свою территорию по словацкому направлению ГИС «Ужгород», – сказал он.

При этом, считает М.Белявский, объемы реверса по словацкому направлению уменьшаться не будут.

«Мы планируем получать ежесуточно 22 млн куб. м газа. В то же время, из-за чрезвычайной ситуации на Baumgarten незначительное уменьшение может происходить по венгерском направлении в сторону Берегово», – сказал он.

Советник министра также уточнил, что транзит газа в ЕС через ГИС «Ужгород» составляет 140-145 млн куб. м в сутки, а реверс – 21-22 млн куб. м.

«По данной чрезвычайной ситуации диспетчерские службы «Укртрансгаза» вместе с диспетчерскими службами словацкого оператора Eustream будут корректировать режимы в соответствии с потребностями по ужгородскому направлении. То есть, завтра утром мы сможем увидеть некоторое падение по ужгородскому направлению», – отметил он.

М.Белявский предположил, что австрийским коллегам на локализацию и ликвидацию чрезвычайной ситуации понадобится до трех суток.

Кроме того, в связи со взрывом в Вене, по его мнению, возможны изменения котировок стоимости газа в центральной Европе.

«Поэтому прогнозируем объемы торгов с завтрашнего дня и увеличение стоимости газа в Европе по краткосрочным контрактам. Речь идет о котировках стоимости газа «сегодня на сегодня», «сегодня на завтра» и на неделю вперед», – добавил советник.

Источник: unn.com.ua

  • 307
  • 12.12.2017 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода