Куда исчез Юрий Шутов и деньги «Межтопэнергобанка»

Читати цю новину російською мовою
Куда исчез Юрий Шутов и деньги «Межтопэнергобанка»

Юрий Шутов

История о том, что происходит, когда председатель правления кредитной организации позволяет себе принимать единоличные решения

История процветающего когда-то «Межтопэнергобанка» похожа на историю сотен других банков лишенных лицензий. Некогда успешная кредитная организация попала под тяжелый пресс регулятора в лице ЦБ, после чего тысячи кредиторов застыли в ожидании с вопросом: есть ли шансы на возврат денег?

18 декабря состоялось первое собрание кредиторов, на котором стало известно, что деньги вернут частично и далеко не всем. В результате проверки, проведенной временной администрацией ПАО «Межтопэнергобанк» стоимость активов банка составляет 20,2 млрд. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 30,5 млрд. рублей, из них 24,9 млрд. рублей – долги перед физическими лицами.

Межтопэнергобанк

Это означает, что в бюджете лишенного лицензии кредитного учреждения «дыра» почти в 10 миллиардов, и эти деньги, скорее всего уже далеко за границей – предположительно в Израиле, куда, по мнению многих, скрылся бывший председатель правления «Межтопэнергобанка» Юрий Шутов.

А ведь еще недавно Юрий Борисович Шутов по версии издания «Банковское обозрение» занимал 94 место в списке самых богатых банкиров России. Но 29 июня 2017 года он спешно сложил с себя полномочия председателя правления, а затем бесследно исчез. Все попытки найти Юрия Шутова или хотя бы связаться с ним, пока не увенчались успехом.

Что же привело к краху крепко стоявшего на ногах банка? В отчетах временной администрации стандартные формулировки: неадекватная оценка кредитных рисков, размещение денег в низкокачественные активы, в основном в строительной и инвестиционной сферах. В переводе с казенного банковского языка, Юрий Шутов распоряжался деньгами вкладчиков как хотел. Например, кредитовал собственные инвестиционные проекты. Проводил, мягко говоря, «странные» сделки.

Чего только стоит серия многосторонних сделок с участием заграничного «инвестора» в лице АО «Чешский экспортный банк» (Чешская республика). Заявленная тема сделок – строительство промышленных объектов в Республике Башкортостан. Результатом  комбинации, инициированной и осуществленной лично Юрием Шутовым,  стало решение Арбитражного суда при Экономической и Аграрной Палате Чешской Республики по иску того самого «Чешского экспортного банка», в результате чего в июне 2017 года из «Межтопэнергобанка» ушло активов на 400 млн. рублей.

Именно на такую сумму был арестован корреспондентский счет «Межтопэнергобанка». Случилось это после приведения к исполнению арбитражными судами России решения иностранного суда и возбуждения исполнительного производства.

Вот что написано в отчете временной администрации об этом эпизоде: «В результате вышеуказанных событий, начиная с конца июня 2017 года ПАО «Межтопэнергобанк» столкнулся с проблемой в проведении платежей, что начало приводить к оттоку денежных средств и репутационным рискам». Эксперты отмечают  одну странность – «Чешский экспортный банк» на момент обследования за включением его в реестр кредиторов не обращался.

Это один из типичных примеров того, как председатель правления Юрий Шутов рискованно играл с чужими деньгами. Так образовался пресловутый «финансовый пузырь». В конце концов, поняв, что пузырь скоро лопнет, Шутов исчез.

Да, Юрия Шутова ищут и когда-нибудь точно найдут. Но добросовестным вкладчикам банка от этого вряд ли станет легче. «Шутовские миллиарды» вряд ли будут обнаружены. Израиль, где, судя по всему скрывается Шутов, страна гостеприимная, приютившая немало горе-банкиров и горе-предпринимателей. Но не было еще ни одного случая, когда оттуда кто-либо возвращался с деньгами. Обычно все остается там – в земле обетованной…

По материалам портала banki-plus.ru

  • 2283
  • 18.12.2017 17:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода